Господа из ФСБ! Оставьте в покое наших детей. Они не шпионы

На модерации Отложенный

Директор ФСБ А.Бортников выступил против молодежи, скопом обвинив ее в радикализации и призвав принять к ней самые решительные меры. Да, да — скопом и всю молодежь без разбора.

Именно так в СМИ и соцетях расценили его эскапады 8 ноября после совещания с отечественными и зарубежными силовиками. Вдохновился, стало быть. Но читающий народ пришел в тихий ужас и спрашивает, что делать? Как спасти своих чад от вооруженных до зубов рыцарей без страха и упрека с Лубянки?

Всего несколько цитат, горстями разошедшихся по СМИ и соцсетям. Тут тебе и обвинения "в вооруженной борьбе против существующей власти", и «упущенные трудные подростки», с которыми надо решительно бороться.

«Эта проблема (радикализация молодежи) должна решаться незамедлительно», — уверен Александр Васильевич.

Так и спросим: что такое радикализация? И уже просто хочется вместе с ребенком прятаться под стол от его угроз: «Времени у нас нет. Надо принимать соответствующие меры. Свои предложения мы руководству страны обязательно доложим, практически доложили».

А, может, для начала все же посоветоваться с родительской общественностью? С правозащитником Л.Пономаревым я не единомышленник и вообще не знаком. Но он уже ответил начальнику ФСБ на угрозы. (https://echo.msk.ru/blog/lev_ponomarev/2312354-echo).

С чем-то можно спорить, но я, пожалуй, соглашусь, что «так называемая радикализация молодежи стала, в том числе, прямым следствием радикализации действий ФСБ». И власти, добавил бы я.

Подростки живут не безвоздушном пространстве. Они прекрасно все видят и слышат, о чем говорят их матери, отцы и деды. Они же понимают, что безумная возгонка квартплаты разоряет семью, обрекает ветеранов с пенсией 10-12 тыс. руб. на нищету, болезни и толкает их к мусорным бакам.

«Понимаете ли хотя бы Вы, Александр Васильевич, что это верная дорога к медленной и мучительной смерти?» — спрашивала лидера госбезопасности руководитель аппарата фракции КПРФ Нина Останина в Открытом письме еще 25 мая 2016 г. (https://kprf.ru/party-live/opinion/155473.html)

Я более чем уверен, что ФСБ — это вообще не та организация, которая должна заниматься воспитанием подрастающего поколения и трудными подростками. Есть школа, Минобраз, Минкульт, Министерство спорта, Росмолодежь, детские комнаты полиции, Общественная палата, комитет Госдумы по делам семьи и детей. Есть и детский омбудсмен Анна Кузнецова. Не хватает у нее прав? Дайте.

И делайте свое дело тихо, незаметно, без истерик и угроз. И не забудьте,  что ФСБ существует на деньги налогоплательщиков, чьим детям вы готовы объявить войну.

Так зачем же стряпать дела по неконституционным статьям УК? Одна из них — скандально известная ч.1 ст. 148 об «оскорблении чувств верующих» Многие уже писали, что главная спецслужба страны сама себя выдвинула на передний край защиты «религиозных чувств верующих».

С какого бодуна, если церковь по Конституции отделена от нашего светского государства и закон о ФСБ от 1995 г. не наделяет ее правом такого сыска?

Так, что хочется посоветовать «рыцарям плаща и кинжала». Прежде чем браться за наших детей, изучите получше свои прямые обязанности. И почаще заглядывайте в Конституцию.

P.S. В ноябре 2015 г. на совещании у президента г-н Бортников объявил, что наш Аэробус А-321 развалился в небе над Синаем в результате теракта. Погибло 224 пассажира. Путин обещал достать из-под земли и покарать виновных. Ну и где они, Александр Васильевич? Три года уже прошло