А богослужения на Пасху 19 апреля не опасны для прихожан?

На модерации Отложенный

Только что Фонд Андрея Первозванного вывесил на своем сайте объявление о том, что 19 апреля, несмотря на все вирусы и эпидемии, он доставит на Пасху в храм Христа Спасителя из Иерусалима т.н. «благодатный огонь».

По традиции каждый год в Великую Субботу в интервале от 14 до 16 час. он сходит с небес в кувуклию храма Гроба Господня от самого Иисуса Христа. Вот так!

Потом священники раздают его паломникам, съезжающимся в Иерусалим со всего света.

В храме «благодатный огонь» получает и большая по составу делегация из Москвы во главе с председателем попечительского Совета ФАПа экс-главой РЖД В.Якуниным.

Он везет огонь в самолете в особой лампадке. Значит, и в этом году все согласовано до самого верха.

Президент снова заказал "огненную миссию" ФАПу, а от Патриарха Кирилла сразу получено благословение.

В Сети начались пересуды: «А нельзя ли нынче в связи с эпидемией коронавируса обойтись без этого огня?

Храм Христа Спасителя вмещает до 2 тыс. прихожан. На пасхальную службу приходит и президент страны В.Путин. Кто-нибудь может дать гарантию, что наша делегация не заразится в Иерусалиме, а ХХС не станет местом распространения смертельной заразы?».

Речь, конечно, не только о Москве, но и обо всей России. На пасхальные богослужения в храмы набивается очень много людей. Идут и стар, и млад. И верующие, и не верующие. И здоровые, а все больше больные в надежде получить исцеление.

Церкви - вообще идеальное место для распространения всякой заразы. Ибо, как сказал один священник, привычка прикладываться губами к иконам - буквально прошита в сознании прихожан. Но РПЦ ни одну из них на время эпидемии коронавируса не закрыло.

И почему, собственно, разведенный президент Путин встает пред очами господа рядом с разведенным же мэром Собяниным? Грех же это.

Интересные вопросы. Кто-нибудь может дать на них ясные ответы уже сегодня?