Наречь охранников Кремля "гвардейцами" – политический расчет или просчет?

Тут некто простодушно удивился: куда со станций метро делись мальчишки в форме Внутренних войск МВД РФ и почему вместо них стоят люди из Росгвардии? Ну так ВВ – это и есть теперь Росгвардия!

Теперь метро патрулируют гвардейцы под началом известного бретера-генерала Виктора Золотова, прославившегося вызовом на дуэль заключенного Алексея Навального!

Но я вдруг озадачился другой мыслью: вот наша власть придумала целый новый род войск и назвала его "гвардией", влив туда ВВ, ОМОН, еще что-то. В общем "гвардейцев" стало видимо-невидимо. А как же, спрашивается, теперь ощущают себя настоящие гвардейцы? Ну мы же помним по школе, что во времена Великой Отечественной некоторым частям за особо выдающийся героизм присваивались звания "гвардейских".

Читаем в Википедии:

"Гвардейским частям, соединениям и кораблям вручались гвардейские Боевые знамёна и Гвардейский Военно-морской флаг. Для военнослужащих гвардейских частей и соединений 21 мая 1942 года был учреждён нагрудный знак «Гвардия», а для гвардейцев ВМФ – прямоугольная пластина с муаровой лентой… Перед воинским званием военнослужащего добавляется слово «гвардии».

В Красной Армии и ВМФ был установлен полуторный начальствующему, а бойцам двойной оклад содержания".

Гвардейские части сохранились в армии и в постсоветский период. Это ведь именно то, что в РФ так любят – память дедов, традиции, преемственность поколений, гордость за Великую Победу. Ну, а что теперь? Армейские гвардейцы есть и сейчас – но они безнадежно растворены в новых "полицейских гвардейцах"!

А чем собственно эти "новые гвардейцы" заслужили высокую честь так назваться? Победой их начальника-генерала над известным политическим бузотером? Так ведь и победы-то никакой не было – была одна угроза этой победой! А чем еще? Политической целесообразностью?

Но испокон веку для военного было оскорблением, если его примут за жандарма, полицая, мента. И вот – окунули всех, не поморщились.

Теперь армейский гвардеец, пожалуй, и не решится сказать милой девушке: "Я служил в гвардии", – потому что девушка сразу надует губки: "Что, в метро пьяных хомутал? Или демонстрантов дубинкой околачивал?"

А главное – как же это наши недалекие политики так непочтительно обошлись с "памятью Великой Отечественной" и духовными скрепами? "За отвагу, проявленную в боях с фашистами, части было присвоено звание "гвардейская" – и ее отправили гонять демонстрантов?"

Все смешалось в умах наших отцов-командиров. Вот захотели они, чтобы Кремль и его интересы охраняли не какие-то презренные охранники, а помпезная Гвардия – и навесили охранникам эту регалию! Мол гвардия, как говаривал еще Наполеон, умирает, но не сдается!

Но никакая помпа, никакие громкие слова, даже такие славные как "перестройка", "ускорение", "демократизация" – никогда не заменяли дело, лишь подрывали веру в болтунов-политиков. Бесславный конец краснобая Горбачева – тому прекрасный пример. Но сказано же, что история, даже самая недавняя никого и ничему не учит…

Источник: https://publizist.ru/blogs/4796/27457/-

88
2797
12