Глобальная забастовка в ЮАР в действии!

Всеобщая забастовка под руководством ЮАФПС началась в Южной Африке
Запланированная общая забастовка, организованная Южно-Африканской федерацией профсоюзов (ЮАФПС) и их союзниками началась, и судя по всему, нанесет тяжелый удар по умирающему политическому истеблишменту в Южной Африке, пораженному коррупцией, плохому отношению к простым людям и идеями о сокращении заработной платы, попутно кланяящемуся белому монополистическому капиталу и нео-либеральному давлению. Рабочие по всей стране ответили на призыв ЮАФПС и присоединились к акциям против государства, возглавившему оглушительный удар по государственной экономике. Нико Верулен, директор Национальной ассоциации производителей автомобилей Южной Африки (НАПАЮА) подтвердил, что практически все производства связанные с автомобильной промышленностью остановились. Среди этих производств есть также и международные бренды (Тойота, Форд, БВМ и т.п.), так что и империалистическая буржуазия тоже почувствовала удар от Южно-Африканской забастовки. Помимо производителей автомобилей, Национальная ассоциация работодателей Южной Африки (НАРЮА) сообщила, что в ходе обследования последствий среди 350 бизнесов - 35% компаний пострадали, а 8% столкнулись с полной остановкой.

Забастовка - ответ на преступные, чрезмерные меры по экономии и снижению минимальной заработной платы в стране до 1.61 доллара в день, что намного меньше, чем расчетный прожиточный минимум в стране. Даже не связанные профсоюзы начали бастовать, найдя в ЮАФПС своего единственного союзника. ЮАФПС получит огромный политический импульс благодаря успешной организации забастовки против неолиберальных криминальный кругов тройственного союза правящих партий. Другие организации также присоединились к призыву, так, например Борцы за экономическую свободу (БЭС) объявили вчера своей полной поддержке забастовки, призывая всех рабочих объединить усилия против неолиберальной политики правительства Рамафосы. Имея за плечами всего год работы, ЮАФПС уже сделал серьезный вклад в классовую борьбы в Южной Африке. Действительно, мы можем наблюдать формирование революционного блока в ЮАР, состоящего из самых революционных пролетарских организаций и партий, которые в один прекрасный день смогу взять власть в государстве.

Против ЮАФПС и бастующих, конечно же выступает АНК и правящий тройственный союз, наиболее заметные оппозиционные действия исходят от КЮАП (Конгресс Южно-Африканских профсоюзов), крупнейшего трудового альянса в стране, продолжающего поддерживать уменьшение минимальной заработной платы и введения дополнительных налогов для рабочих, в попытке справиться с падением Южно-Африканской экономики. Рядовые члены КЮАП, однако, не полностью поддерживают идеи руководства, многие из входящих в КЮАП рабочих и профсоюзов недовольны текущей ситуацией и затянувшимися попытками договориться с правительством. Однако этого недостаточно для того, чтобы поколебать лояльность КЮАП к неолиберальным “реформам”. Надо помнить, что именно КЮАП ответственен за приход к власти Рамафосы и теперь пытается всеми силами поддерживать его, боясь потерять еще один рычаг политического давления.

Все это является свидетельством того, что давно начавшийся в КЮАП процесс подошел к своему логическому концу, и КЮАП, как настоящий орган пролетарской борьбы прекратил свое существование. Тем не менее, их нерешительность и общая разобщенность в вопросе деструктивной антирабочей политики в стране сделали их чрезвычайно уязвимыми, когда в это же время более молодой, более воинственный и по факту коммунистический трудовой союз захватывает сердца и умы рабочего класса.

Тройственный альянс, даже несмотря на силу удара, без сомнений пережил забастовку.
Но благодаря забастовке открылось, насколько глубоки линии раздора внутри коалиции. ЮАКП (Южно-Африканская коммунистическая партия) осталась в стороне от конфликта, и ее отношения с правительством Рамафосы, и без того ухудшающиеся с каждым днем, стали еще напряженнее. Сама партия продолжает находиться под контролем ревизионистов и неолиберальных марионеток, но то беспокойство, с которым проходит каждый шаг внутри правящей коалиции, говорит нам об её разлагающимся характере. В то время как БЭС и ЮАФПС напрямую поддерживает пролетарские и популисткие импульсы страны, тройственный союз едва ли может удерживать политическую линию внутри своей коалиции. Любые ассоциации со сторонними коалициями и органами становятся деструктивными для АНК, а любые внутренние противоречия влияют на все принимаемые решения. Можно с уверенностью сказать, даже такой уровень забастовки - огромный успех для пролетариев. Даже само проведение забастовки отрывает народные массы от поддержки правого правительства АНК, что естественно приведет к неизбежной катастрофе внутри их рядов.

Мы поздравляем пролетариев Южной Африки. В то время как борьба за землю продолжается, война за хлеб идет. Хотя и маловероятно, что именно эта забастовка приведет к крушению системы, противоречия постоянно усиливаются и при таких темпах, несомненно приведут к разрушению компрадорского капиталистического классы в Азании, и полному поражению белого империалистического монопольного капитала. Мы верим в ведущую роль пролетарских сил в Южной Африке и призываем к международному признанию их завоеваний на пути к революции. Однако мы призываем не только к признанию их достижений - поскольку западный империализм ослабевает и революционный момент во множестве стран становится реальным, мы должны помнить, что наша ответственность - открытие внутреннего фронта борьбы с империализмом. ЮАФПС и БЭС сражается не только с Южно-Африканскими капиталистами, но и с империалистическим монопольным капиталом по всему миру, и настоящая солидарность означает расширение этой борьбы в сами центры империализма. А в этой задаче мы только начинаем делать первые шаги.

Пожелаем победы ЮАФПС.

Смерть империалистам!

Перевод Александра Романова
Оригинал

Источник: https://beskomm.livejournal.com/80778.html

1
1261
1