В десятках городов Китая начинаются масштабные испытания сетей 5G

На модерации Отложенный

«Большая тройка» китайских операторов сотовой связи подтвердила свое участие в испытаниях сетей связи пятого поколения 5G, сообщает 19 апреля газета «Жэньминь жибао».

Китайский оператор China Unicom запустит в пилотном режиме технологии 5G в шестнадцати крупнейших городов Поднебесной, включая Пекин, Тяньцзинь, Циндао, Гуйян и Чжэнчжоу.

Оператор China Mobile запустит офлайн-тестирование в пяти городах на востоке и юге Китая. При этом, в каждом тестируемом городе будет установлено более 100 станций 5G в двенадцати городах.

China Telecom также подтвердила запуск сетей 5G в пилотном режиме в Сюнъане, Шанхае, Сучжоу, Шэньчжэне, Чэнду и Ланьчжоу. Кроме того, планируется в дальнейшем расширить сети еще на шесть городов.

Компания China Unicom утверждает, что запустила кампанию по бесплатному обновлению аппаратного обеспечения пользователей сетей 2G, поскольку планирует отказаться от устаревших часто в пользу 5G.

Аналитики утверждают, что сети 2G и 3G впоследствии также будут упразднены. Как утверждается, технология 5G увеличит скорость передачи данных смартфона десятикратно, а также существенно продвинет внедрение современных технологий в повседневное использование.

Как сообщало ИА REGNUM, Китай намерен начать повсеместное внедрение технологий связи 5G уже в конце 2018 года, а в 2019 году обеспечить уже полноценную работу сети.