В "Аэрофлоте" прокомментировали первое уголовное дело против авиадебошира

На модерации Отложенный

Представители «Аэрофлота» прокомментировали возбуждение первого уголовного дела против авиадебошира в РФ. 

Инцидент произошел 19 мая. 50-летний пьяный мужчина устроил дебош на борту самолета, летевшего из Тель-Авива в Москву. Он ругался, высказывал угрозы в адрес членов экипажа и пытался открыть дверь самолета во время полета. Когда лайнер приземлился в Шереметьево, нарушителя передали стражам порядка.

Как отметил заместитель гендиректора компании «Аэрофлот» Владимир Александров, подобное поведение пассажира в процессе полета могло привести к трагическим последствиям. Именно поэтому «Аэрофлот» ранее не раз выступал с инициативой ввести уголовное наказание для подобных хулиганов. «Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ, которые начали действовать с середины апреля 2017 года, оказались своевременной мерой для поддержания правопорядка на транспорте», – сообщил Владимир Александров.

Также представитель компании напомнил, что практика сурового наказания авиадебоширов действует во всем мире, теперь аналогичные правила введены и в России.

Согласно поправкам в статью 213 УК РФ «Хулиганство», теперь злоумышленников, устроивших дебош в транспортном средстве, будут наказывать лишением свободы на срок до пяти лет, либо полумиллионным штрафом.

По данным «Аэрофлота», за последние 11 лет на рейсах авиакомпании было зарегистрировано порядка трех тысяч правонарушений.