Телефонный терроризм предложили признать особо тяжким преступлением

На модерации Отложенный

Телефонный терроризм предложили квалифицировать как особо тяжкое преступление с соответствующими сроками тюремного заключения и размерами штрафов. Об этом рассказал председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

Ранее в этом году многие города России столкнулись с так называемым телефонным терроризмом, в рамках которого злоумышленники сообщали полиции о минировании мест массового скопления людей и административных зданий. Ни одно из таких сообщений не подтвердилось, однако только в Москве из-за них прошла эвакуация 564 объектов, а материальный ущерб от них был оценен в сотни миллионов рублей.

В связи с этим представители столичного правительства решили обратиться в Госдуму с просьбой ужесточить наказание за заведомо ложные сообщения о террористической угрозе.

По словам Шапошникова, московские депутаты считают, что данное правонарушение должно квалифицироваться как особо тяжкое преступление.

На сегодняшний день максимальным наказанием для телефонных террористов является лишение свободы сроком до 5 лет и штраф в размере до 200 тысяч. По словам Шапошникова, эти меры наказания явно недостаточно эффективны, поэтому московские власти предлагают увеличить максимальный срок заключения и размер штрафов, а также обязать злоумышленников компенсировать причиненный ими ущерб.

Кроме того предлагается ужесточить наказание для родителей, чьи несовершеннолетние дети устраивают подобные «розыгрыши».