"Страна свободы": стало известно, что "Google" следит за пользователями "Android"

На модерации Отложенный

8 ноября 2016 года победу на президентских выборах в США одержал Дональд Трамп: вот уже больше года недовольные итогами голосования демократы продолжают поливать своего политического соперника грязью, параллельно обвиняя Российскую Федерацию во вмешательстве в американские политические процессы.

«Фонтан» бездоказательной лжи и неадекватных умозаключений «экспертов, чьи фамилии нельзя называть в эфире» захлестнули западные СМИ: нападкам подверглись неизвестные «российские хакеры», «Лаборатория Касперского» и даже некоторые пользователи социальной сети «Facebook», якобы слишком ревностно отстаивающие позицию республиканцев в сети. Москву выставили виновной в «слежке за населением США» и «реализации политических программ на территории другого государства».

Примечательно, что собственные методики влияния на сознание американцев остались в тени западных СМИ. Только сейчас, благодаря опубликованному изданием «Quartz» расследованию стало известно, что компания «Google» в течение длительного времени собирала информацию о нахождении пользователей «Android» даже при выключенных службах геолокации, либо без сим-карты в телефоне.

Фактически, американская компания-гигант собрала колоссальную базу персональных данных, установила место жительства и постоянные маршруты людей по всему миру. Причем слежка за пользователем начиналась с первого момента его выхода в интернет с устройства на «Android». В «Google» подтвердили это, добавив, что информация якобы «немедленно сбрасывалась», а компания больше не будет использовать данную практику.

Что получается: в противовес конкретным обвинениям американской компании имеются домыслы «экспертов» о влиянии российской фирмы на население США. Это можно позиционировать как упреждающий удар западных СМИ по имиджу отечественных компаний, а тиражирование новостей о «вмешательстве Москвы» – как отвлекающий манёвр от действительности, царящей в «демократической Америке». Все до единого гражданина США находятся «под колпаком» и едва ли готовы осознать, что «большой брат» пристально наблюдает за ними каждую секунду, ожидая повода дать отпор инакомыслию в любой момент.