Стоимость капремонта резко увеличится

На модерации Отложенный

Часть взносов граждан будет направляться не на сам капремонт, а на погашение процентов по предоставленному финансированию, привлеченному ранее для капитального ремонта, рассказал юрист BGP Litigation Олег Хмелевский. "Это, безусловно, повлечет за собой пересмотр размеров отчислений на капитальный ремонт в сторону их увеличения и, как следствие, увеличение нагрузки на граждан, связанной с содержанием жилого фонда", - добавил он.

Кроме того, по мнению эксперта, учитывая частые проблемы со сбором денег на оплату ЖКХ, платежи по льготным банковским кредитам могут быть просрочены. Получается, что, если кто-то из соседей забудет вовремя заплатить по счетам, придется оплачивать штрафы за просрочку.

Предупреждения Хмелевского прозвучали в связи с разработанной Минстроем поправкой в закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", которая наделяет Товарищества собственников жилья (ТСЖ), Жилищно-строительные кооперативы и управляющие компании статусом субъектов малого предпринимательства.

В пояснительной записке к документу отмечено, что главной целью поправок является "создание механизма, предусматривающего распространение части мер государственной поддержки, предусмотренных для субъектов малого и среднего предпринимательства, на новую категорию юридических лиц, выполняющих важную социальную и экономическую задачу по обеспечению финансирования капитального ремонта", пишет "Газета.ру". 

По словам начальника управления юридического сопровождения НП "ЖКХ Контроль" Владимира Новикова, ТСЖ и ЖСК, а также те управляющие компании у которых созданы специальные счета для сбора средств на капремонт, получат право на льготные кредиты, которые в данный момент предназначены для малого и среднего бизнеса.

Субсидии для льготного кредитования станут выделять через Корпорацию развития малого и среднего бизнеса. Деньги будут поступать только на специальный счет, созданный для сбора средств на капремонт, где накапливаются средства собственников квартир многоквартирного дома. 

Выдача таких льготных кредитов негативно скажется на малом и среднем бизнесе. Ведь, по замыслу авторов законопоправки, дополнительных средств из бюджета выделять не планируется. "Чтобы подпасть под субсидии, нужно пройти конкурс. Получается, что на капремонт уйдет часть денег, которая предназначалась на развитие предпринимательства", - сказал Новиков.