Скрытое обновление Windows 10 обошлось защитникам природы в 30 тысяч долларов

Пользователь известного социального новостного ресурса Reddit под ником zambuka42 поведал миру печальную историю о том, к чему могут приводить "бесплатные" обновления Windows 10, которые могут происходит в скрытом, добровольно-принудительном порядке.

Он является членом организации Chinko Project, занимающейся защитой природы в Центральной Африканской Республике, в том числе для борьбы с вооруженными браконьерами. По его словам, он работает там пилотом небольшого самолета, но обладает и навыками обращения с компьютерами. Поэтому он был очень удивлен и возмущен, когда система одного из компьютеров в скрытом режиме скачала 6 ГБ для обновления Windows 10. Как оказалось, человек, который занимался настройкой ПК не знал, как предотвратить это или установить ограниченное подключение к интернету.

Возмущение пользователя вполне обосновано, учитывая тот факт, что в полевых условиях они используют не только медленный, но и дорогой спутниковый интернет, с помегабайтной оплатой. За подобное обновление организации придется заплатить около 30 тысяч долларов, согласно примерным подсчетам. Также он отмечает, что с этого ПК они отслеживают и координируют рейнджеров, борющихся с браконьерами и если ПК вздумается обновить Windows в момент, когда рейнджеры окажутся под огнем вооруженных браконьеров, то кровь окажется на руках Microsoft.

Источник: http://www.ferra.ru/ru/techlife/news/2016/06/06/windows-10-rangers-africa/#.V1VwixXQCHs

8
1208
2