Самые нелепые депутатские инициативы

Депутаты Государственной думы собираются обязать россиян платить деньги за вход в природные парки страны. Похоже, традиция выдвигать нелепые и антинародные инициативы прочно прижилась на Охотном Ряду.

«Мир Новостей» вспомнил наиболее спорные предложения, прозвучавшие за последние годы в стенах нижней палаты парламента.

На днях появилась новость о том, что Госдума всерьез озаботилась тем, чтобы сделать платным вход на территорию всех природных парков России. Речь идет не о предложении отдельно взятого одиозного парламентария, а именно о готовом законопроекте, который рассматривается в Комитете ГД по экологии и охране окружающей среды.

Разработчики документа считают, что эта мера является необходимой, поскольку территории природных парков представляют экологическую и эстетическую ценность, а посетители оставляют-де в них кучи мусора и вытаптывают все, что можно. Если новый закон воплотят в жизнь, то за вход на зеленую территорию каждый должен будет заплатить до 1,5 тыс. рублей.

«Это глупость уже потому, что природные парки создавались с просветительской целью, чтобы не только сохранять живую природу, но и позволить людям, особенно детям, наблюдать за ней. Разве за это можно брать деньги?» - удивляется сотрудник Института биологии РАН, кандидат биологических наук Арсений Коваль.

Госдума прошлого созыва наштамповала груду аналогичных законов, которые вроде бы создают видимость заботы о людях, однако на деле являются пустой тратой бумаги и денег.

Так, закон «Об энергосбережении» предусматривал замену обычных ламп накаливания на энергосберегающие, а также запрет на производство в России ламп мощностью более 100 ватт. В продаже немедленно появились 99-ваттные лампы, которые пользуются самым высоким спросом.

Некоторые депутатские инициативы удивляли не столько некомпетентностью, сколько особым - э-э - строением мозгов авторов. Зампред Комитета ГД по региональной политике Роман Худяков, по сути, призывал ввести цензуру на 100-рублевые купюры.

Он обнаружил, что в России гигантскими тиражами производится и распространяется порнография, замаскированная под изображение фигуры Аполлона - той самой, что расположена на крыше Большого театра. По словам парламентария, если внимательно приглядеться, у статуи можно рассмотреть интимные части тела.

В своем письме, адресованном главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, он предложил либо полностью изменить дизайн купюры, либо нанести на них маркировку «18+». Правда, вскоре бдительный депутат был изгнан из рядов народных избранников. На сайте фракции по этому поводу появилась заметка под заголовком «ЛДПР избавляется от предателей, дураков и проходимцев».

Законодательно запретить обувь на каблуках, кеды и мокасины хотел депутат от «Справедливой России» Олег Михеев.  Как отмечал парламентарий, ношение слишком высокой обуви, а также туфель на низкой подошве может привести к серьезным проблемам со здоровьем и Госдума не должна равнодушно взирать на это.

На этом народный избранник не остановился и выдвинул предложение запретить в прессе плохие новости. По его мнению, редакции могут позволить себе не больше 30% негативных сообщений. Остальные должны нести радость и нескончаемый позитив.

Депутаты прошлого созыва всерьез предлагали запретить мультфильм «Ну, погоди!» за пропаганду курения и антисоциального поведения. Хотели перекрасить Кремль в белый цвет. А парламентарий Сергей Иванов внес необычный законопроект «Об охране граждан от последствий потребления чеснока». Этот документ запрещал сосание, жевание и нюханье чеснока... Потом Иванов клялся, что это была всего лишь шутка.

Но журналисты и политологи серьезно опасаются, что заседания избранной полгода назад Думы могут опять превратиться в «клуб веселых и находчивых», а новые законы - «во всего лишь шутку».

Источник: http://mirnov.ru/obshchestvo/vlast-i-zakon/samye-nelepye-deputatskie-iniciativy.html

129
3526
10