Россияне рассказали, как они относятся к захоронению Ленина

На модерации Отложенный
  • Накануне дня рождения Владимира Ленина и в год 100-летия Октябрьской революции разгорелась очередная оживленная дискуссия на тему перезахоронения тела «вождя пролетариата». 

Депутаты Госдумы РФ от ЛДПР вышли с инициативой и внесли на рассмотрение нижней палаты российского парламента проект закона о перезахоронении Владимира Ульянова (Ленина). Если закон парламентарии одобрят, то вождя мирового пролетариата Владимира Ильича перезахоронят.

По результатам исследования, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), видно, что большая часть жителей нашей страны поддерживает инициативу депутатов и выступает за захоронение тела Ленина.

Об этом высказались более 60 % участников опроса, половина из которых заявили, что нужно это сделать как можно скорее.

31 % тех, кто согласен с необходимостью захоронения, говорят о том, что не стоит с этим торопиться. По их мнению, лучше некоторое время подождать, пока столь щекотливый вопрос не будет задевать тех, кому Ленин дорог.

Почти треть респондентов убеждены, что этот вопрос вообще поднимать не стоит.

Эксперты подчеркивают, что жители Российской Федерации по-прежнему очень неоднозначно относятся к Мавзолею. 40 % респондентов называют его обычным туристическим объектом и абсолютно к нему равнодушны. Примерно столько же россиян считают противоестественным тот факт, что тело Ленина находится в самом сердце российской столицы. 18 % утверждают, что тело «великого вождя Революции» должно остаться на Красной площади.