Россия не смогла переизбраться в СПЧ ООН

Членами СПЧ на 2017-2019 гг. были выбраны 14 государств, в том числе Великобритания, Ирак, Китай, Саудовская Аравия, США, Венгрия и Хорватия

ООН, 28 октября. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Россия не смогла добиться переизбрания в Совет ООН по правам человека (СПЧ) и покинет его по истечении срока своих полномочий в конце текущего года. В ходе голосования, состоявшегося в Генеральной Ассамблее, кандидатуру РФ поддержали 112 стран - членов всемирной организации, в то время как ее соперники по восточноевропейской группе - Венгрия и Хорватия - получили 144 и 114 голосов соответственно.

В общей сложности были избраны 14 членов СПЧ на трехлетний срок, начинающийся 1 января. От африканской группы в Совет прошли Египет, Руанда, Тунис и ЮАР; от стран Азиатско-тихоокеанского региона - Ирак, Китай, Саудовская Аравия и Япония; от латиноамериканских государств - Бразилия и Куба; от группы западноевропейских и других стран - Великобритания и США.

Из них действующими членами СПЧ являются Китай, Куба, Саудовская Аравия, Соединенное Королевство и ЮАР. 31 декабря истечет срок полномочий Алжира, Марокко, Намибии, Вьетнама, Мальдивских островов, Македонии, Мексики и Франции.

До конца 2017 года в составе СПЧ будут оставаться 15 стран, включая Индию, Нигерию и Латвию. В конце 2018 истекут сроки полномочий 18 государств, в том числе Венесуэлы, Германии, Грузии, Киргизии, ОАЭ и Южной Кореи.

Позиция гуманитарных организаций

Ранее более 80 гуманитарных организаций, в том числе Human Rights Watch, призвали ООН не допустить избрания РФ в СПЧ из-за ситуации с Сирией. 

Они призвали страны-члены СПЧ "задуматься, позволяет ли роль России в Сирии, которая, в частности, поддерживает и предпринимает военные операции, мишенью которых систематически становятся мирные жители и гражданские объекты, заседать в главной межправительственной инстанции ООН, отвечающей за права человека", - приводит агентство AFP слова из обращения гуманитарных организаций. .

Комментируя призывы правозащитников, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал им обратить внимание на зверства террористов в Сирии. "Если бы эти организации были бы столь же последовательны и решительны в осуждении действий этих террористов и в поддержке тех, кто борется с этими террористами, тогда бы их деятельность представлялась нам более убедительной и достоверной", - заявил он.

О совете

СПЧ был создан в 2006 году на основе Комиссии по правам человека, которую часто критиковали за предвзятость. Совет отвечает "за содействие всеобщему уважению и защите всех прав человека по всему миру и за рассмотрение ситуаций, связанных с нарушением прав человека, а также подготовку соответствующих рекомендаций". В состав входят 47 государств, каждое из которых избирается большинством голосов членов Генассамблеи ООН.

Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3743691

141
4270
9