Путин поручил оплатить долги «Ленфильма» за счет налогоплательщиков

Киностудия «Ленфильм», оказавшаяся на грани банкротства из-за долга по налогам и просрочке по кредиту перед банком ВТБ, будет спасена за счет средств бюджета.

Решение вытащить из долговой ямы компанию, которой в конце октября заблокировали счета в Райффайзенбанке и ВТБ, было принято на уровне президента России Владимира Путина, сообщает «Фонтанка».

На совещание в АП 22 октября были вызваны глава ВТБ Андрей Костин, министр культуры Владимир Мединский, глава киностудии Эдуард Пичугин, председатель совета директоров «Ленфильма» Федор Бондарчук, советник президента Владимир Толстой и помощник Андрей Белоусов.

По итогам встречи ВТБ было рекомендовано предоставить рассрочку по займу на 1,5 млрд рублей, взятому «Ленфильмом» в 2013 году, а правительству - рассмотреть вопрос о выделении целевой субсидии на его погашение в размере 500 млн рублей.

На 1 октября задолженность «Ленфильма» составила чуть более 2 млрд рублей. В этой сумме 1,486 млрд - тело долга. По этой части просрочены выплаты на 74 млн рублей. Долг по невыплаченным процентам составляет 526 млн, из них просроченными считаются выплаты на 185 млн.

Кредитные средства были направлены на капремонт и реконструкцию зданий и приобретение современного оборудования, список которого был согласован Минкультом. Но расходы превысили план из-за девальвации рубля, объяснили представители «Ленфильма». В ВТБ компанию поддержали, отметив деньги были истрачены по назначению. 

За помощью к президенту обратился «председатель совета директоров киностудии «Ленфильм» Ф. С. Бондарчук», рассказал ТАСС генеральный директор студии Эдуард Пичугин.

«Президент нас полностью поддержал, согласовал перечень мер поддержки», - сообщил он: помимо субсидии «Ленфильму» разрешили продать участок земли на улице Тамбасова в Петербурге, в результате чего компания сможет погасить основную часть долга перед ВТБ.

«Субсидия от правительства России на покрытие курсовой разницы в приобретении оборудования и совместная с Минкультом РФ программа оздоровления позволят обеспечить сохранение и развитие старейшей киностудии страны. Напомню, 100% акций АО «Киностудия «Ленфильм» принадлежит государству», - сказал Пичугин.

Источник: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/putin-poruchil-oplatit-dolgi-lenfilma-za-schet-nalogoplatelshchikov-1028679703

4
1673
0