Пугающий дачников закон об СНТ примут в ближайшие три года

На модерации Отложенный

Закон о дачниках и садоводах планируется принять в ближайшие три года, сообщил зампред Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. Основой закона должна стать недавно принятая хартия дачников, в которой прописаны единые правила для каждого садоводческого товарищества.

Пока хартия носит исключительно рекомендательный характер, то есть неисполнение ее положений ничем не грозит. "Мы решили пойти по мягкому варианту, тем более что членами садоводческих товариществ у нас являются в основном пенсионеры", - объяснил Чаплин, слова которого приводит "Российская газета".

Например, по строительным нормам и правилам, туалет на дачном участке должен стоять минимум в шести метрах от соседнего дома. Но на маленьком участке выполнить эти требования невозможно. Поэтому, прежде чем принять закон, власти намерены выяснить, какие положения хартии реальны для выполнения. Кроме того, осенью стартуют онлайн-курсы для председателей СНТ, где будут преподавать активисты Союза дачников Подмосковья, работники налоговой службы и областного правительства.

Напомним, в хартии дачников прописаны рекомендации по благоустройству СНТ и решению наиболее актуальных проблем. В частности, предлагается оборудовать въезды в поселки шлагбаумами, привести в порядок внутренние проезды, огородить территорию и следить за состоянием заборов, установить при въезде мусорные контейнеры с графиком вывоза отходов.



Если хартия трансформируется в закон, нарушителей правил будут штрафовать на крупные суммы. Поэтому многие дачники уже сейчас опасаются, что это приведет к огромным расходам и, по сути, к развалу СНТ. "Московский комсомолец" подсчитал, что обустройство всех СНТ Московской области в соответствии с требованиями обойдется владельцам участков примерно в 246 миллиардов рублей.

В связи с этим газета рисует довольно мрачную картину будущего дачных поселков: "...если индивидуальные штрафы еще можно будет заплатить, то коллективные точно никто не потянет. Значит, в счет долга судебные приставы будут отбирать имущество СНТ - земли общего пользования, а сами СНТ, очевидно, банкротить и назначать им управляющие компании с такими тарифами, что дачники вообще перестанут на дачи ездить".

Союз дачников Подмосковья со своей стороны предлагает оказывать финансовую помощь из муниципальных бюджетов подмосковным СНТ, которые соблюдают законодательство. Речь идет о софинансировании решения таких проблем, как электроснабжение, водообеспечение, дорожная инфраструктура, газ. В настоящий момент разрабатываются критерии отбора СНТ, которым полагается помощь.