Противники идей Солженицына провели пикеты у памятника писателю в Москве

На модерации Отложенный

Серию одиночных пикетов у недавно воздвигнутого в Москве памятника Солженицыну провели активисты движения «Суть времени», 22 декабря передает корреспондент ИА Красная Весна.

Пикетирующие выступают против возвеличивания российскими властями Солженицына и его идей, которое гражданские активисты называют «блицкригом солженицынства». Активисты требуют отмены так называемого года Солженицына в России, предполагающего проведение по всей стране тысяч мероприятий, продвигающих идеи и сочинения Солженицына, исключения его произведений из школьной программы, отмены установки памятников писателю.

По их утверждению, Солженицын является своеобразным информационно-психологическим, идеологическим оружием против СССР и современной России, являющейся продолжательницей Советского Союза. В своих произведениях Солженицын оправдывал и воспевал пособников Гитлера — власовцев и бандеровцев, изображал СССР как государство более бесчеловечное и жестокое, нежели гитлеровская Германия, очернял советского солдата и пытался возложить ответственность за развязывание Второй мировой войны на Советский Союз.

Такое вбивание солженицынства в общественное сознание россиян, по утверждению пикетирующих, наносит удар по государственной безопасности страны.

Активисты утверждают, что большинство граждан страны выступают против возвеличивания Солженицына, однако это обстоятельство не интересует властные круги, продвигающие солженицынство в общественное сознание.

Кроме того, пикетирующие заявляют, что лживые и завышенные в десятки раз цифры жертв репрессий в СССР, приведенные в «Арихипелаге ГУЛАГе», Солженицын взял у предателя, перешедшего в 1943 году на сторону фашистов, профессора-советолога Курганова (Кошкина).

Напомним, памятник Солженицыну был установлен московскими властями, несмотря на протесты граждан и без предварительного изучения общественного мнения. В свою очередь, опросы общественного мнения, проведенные в различных городах России гражданскими активистами, говорят о том, что подавляющее большинство россиян негативно относится к творчеству и идеям Солженицына.