Почта России начала собирать пошлину с покупателей иностранных интернет-магазинов

9 января стартовал пилотный проект, в рамках которого Почта России получила право удалённо взимать пошлину за покупки в зарубежных интернет-магазинов.

Об этом сообщает издание «Коммерсант», ссылаясь на пресс-службу ФГУП.

Отмечается, что старт проекта изначально планировался на ноябрь 2018 года, однако соответствующий приказ Минфина был опубликован значительно позже.

В рамках проекта Почта России будет сотрудничать с ФТС, направляя в службу информацию по каждой международной посылке, указывая общий вес и стоимость товаров, приобретённых за рубежом в течении месяца.

Сама пошлина будет взиматься автоматически во время оформления заказа.

Параллельно с этим беспошлинный порог для покупок в зарубежных онлайн-магазинах снижен до 500-т евро. Напомним, в 2020 году он снова будет снижен и составит 200 евро.

Комментируя новые полномочия Почты России, Александр Иванов, возглавляющий Национальную ассоциацию дистанционной торговли, поделился опасениями, что нововведение сделает ФГУП монополистом на рынке доставки товаров из-за рубежа, что впоследствии негативно скажется на скорости и качестве обслуживания клиентов.

Источник: https://mirnov.ru/lenta-novostej/pochta-rossii-nachala-sobirat-poshlinu-s-pokupatelei-inostrannyh-internet-magazinov.html

17
2190
0