Переводы по номеру телефона влетят в копеечку

На модерации Отложенный

Часть банков уже ввела комиссию за денежные переводы по так называемой системе быстрых платежей (СБП), другие собираются это сделать в ближайшее время.

28 января исполняется ровно год с того момента, как по инициативе Банка России была введена система быстрых платежей: клиенты банков, подключенных к системе, отныне могли войти в онлайн-кабинет и перевести деньги по номеру телефона мгновенно и бесплатно.

Сервис сразу стал пользоваться бешеной популярностью: до этого за перевод банки взимали комиссию в среднем 1,5%, а сам перевод добирался до адресата обычно около суток. Однако бесплатный сыр быстро закончился - в конце прошлого года россияне узнали о том, что 2019 год был пилотным: с 2020 года за переводы придется платить.

Такой сценарий, как выяснилось, был предусмотрен Банком России с самого начала ввода СБП. С 1 января за каждый перевод своего клиента (в том числе на счет другого клиента в этом же банке) банк должен заплатить Центробанку комиссию - от 50 копеек до 3 рублей.

Сумма, казалось бы, копеечная. Если бы не одно но - сами банки для своих клиентов с нового года вправе устанавливать любые тарифы для денежных переводов в системе быстрых платежей.

ФАС обращалась к банкам с просьбой не начинать прямо с начала года драть со своих клиентов по три шкуры. Ведь россиянам, привыкшим за 2019 год к переводам на халяву, трудно будет сразу перейти на переводы с ощутимой комиссией.

Но банки к трудностям клиентов оказались глухи. Они, судя по всему, весь 2019 год потирали потные ручонки, мечтая о том, как в 2020-м отыграются на любителях совершать мгновенные платежи по полной программе: часть банков уже ввела с 1 января комиссию в размере 1,2-1,5%, другие определили фиксированную ставку - 30-35 рублей за исходящий перевод.

То есть банки имеют с клиента как минимум в 10 раз больше, чем сами платят Центробанку. Впрочем, вводить комиссию для клиентов банки никто не заставляет, по своему усмотрению они могут оставить платежи по номеру телефона бесплатными.

Пока эта услуга действительно остается бесплатной для клиентов в целом ряде банков. Однако неизвестно, принято ли этими банками решение не брать комиссию или они просто высчитывают и выгадывают, на какую сумму им будет выгодней ободрать клиента.