"Около дна": нулевой рост экономики – новая нормальность

На модерации Отложенный

Любое число, помноженное на ноль, даёт ноль. Таков коэффициент полезного действия чиновников федерального правительства России. Нулевой рост ВВП подаётся населению под соусом «новой нормальности»

«Новая нормальность». Этот термин с удовольствием используют все члены федерального Кабмина, начиная с Дмитрия Медведева. Однако автором экономического мэйнстрима по праву можно считать опального министра-«водолаза» Алексея Улюкаева:

Самый большой риск в том, что долгие невысокие цены на годы, десятилетия. Для сырьевых экономик, таких как Россия, период невысоких цен на сырье будет очень длинным. Мне трудно говорить — то ли это низкая стадия глобального сырьевого цикла, то ли просто новая нормальность. Но я убежден, что это очень длительный период».

Эксперты уверены, последователям Алексея Улюкаева применительно к отечественной экономике правильнее употреблять термин «экономическая ненормальность». Итоги последних пяти лет оказались для России наихудшими по сравнению с остальными сырьевыми экономиками. За исключением Венесуэлы. Наша страна сильнее других страдает от изменения конъюнктуры на мировом рынке углеводородов.

Социально-экономическая политика не совместима с жизнью. Сегодня это политика блокирования развития. Нефть будет стоить не 65 долларов за баррель, а 165? Отлично, на 3 годика подольше проживём. Нефть будет стоить 5 долларов за баррель? Значит, проживём на 2 годика меньше. У нас реально сейчас перспектива жизни – 1-2 года», — заявляет экономист Михаил Делягин.

В то время как Россия переползает из рецессии в рецессию, другие государства устойчиво развиваются. За последние 9 лет рост отечественного ВВП был почти в шесть раз ниже, чем у остальных стран. Российская экономика выросла всего на 6%, тогда как мировая – в среднем на треть. Действия нынешних финансово-экономических властей привели к тому, что Россию от прогрессивного мира отделяет плотно закрытая дверь.
Председатель правительства России Дмитрий Медведев уверен, что это не та дверь, куда должна стремиться Россия:

Когда-то учёный Александр Белл говорил, что, когда одна дверь закрывается, открывается другая, а мы часто с таким жадным вниманием смотрим на закрывшуюся дверь и совсем не замечаем дверь открывшуюся.

Что я хочу сказать? Вот дверь в новую реальность перед нами, и только от нас, от нашей с вами общей работы зависит то, какой будет эта новая реальность».

О новой реальности говорит и министр экономического развития Максим Орешкин. Выступая с трибуны нижней палаты российского парламента, он продолжает реляции о росте экономики. Даже не на 0, а на 0,1%! Депутатам после такого доклада оказалось сложно удержаться от резких замечаний и даже обвинений во лжи.

Вот посмотрите, 2018 год – 2,1% рост ВВП, 2019 – 2,2% и 2020 – 2,3%. Короче говоря, 0,1% по ВВП прирост в год – это в рамках какой-то статистической погрешности. Тогда, как сегодня Всемирный банк уже даёт средний прогноз по миру 3,1%. Мы куда вообще ориентируем экономику страны? А ведь из этого планируются программы государственные, бюджетные расходы», — пригвоздила министра депутат Госдумы, Председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина.

И добавила, что глава Минэконоразвития на Давосском форуме хорошо сказал, что мы хотели бы расти на 3-3,5%, и в течение пары лет мы должны достичь этих цифр.

Вот интересно, Вы когда в Думе нам даёте 2,1-2,3%, это более достоверно, чем то, что Вы говорили на форуме?», — вопрошает Елена Панина.

Валовый внутренний продукт России в 2017 году остался на уровне 2012- го, тогда как ВВП остальных сырьевых экономик за пять лет увеличился в среднем на 13%. Хуже результаты за тот же период показала лишь переживающая гиперинфляцию Венесуэла.

В качестве основных причин замедления экономического роста в России называются сокращение валового накопления и снижение потребительского спроса. Эксперты уверены: если ничего не предпринять, Россию ждет длительная стагнация в третьем эшелоне мировой экономики.