Не доедим, но вывезем?

На модерации Отложенный

На недавнем совещании по вопросам сельского хозяйства Путин с гордостью отметил, что в этом году ожидается рекордный сбор зерновых:

«В текущем году мы вновь ожидаем высокий урожай зерновых. Более того, он обещает стать рекордным за всю историю России, составит порядка 130 миллионов тонн. – И с тревогой добавил, что не знает что делать с этим избытком: – Теперь о главном. Это к вопросу о том, что мы, радуясь рекордному урожаю, должны понимать экономические последствия того, что происходит в таких случаях. Избыток предложения порождает снижение цены. Нам нужно над этим подумать…»

И предложил наращивать экспорт зерновых, для чего следует субсидировать ж/д-тарифы. Всего планируется продать порядка 45 миллионов тонн в этом году. В общем налицо продолжение политики дореволюционной России под названием «недоедим, но вывезем». Чтобы продукты питания на внутреннем рынке не дешевели, чтобы сельские олигархи не терпели убытки – избыток нужно вывезти, а полученную от экспорта валюту складировать на Западе.

Между тем в государственных интересах, я полагаю, нужно делать ровно обратное: не интенсивно вывозить зерно, а интенсивно начать развивать мясное и молочное животноводство в стране.

И тогда главным потребителем зерновых (от 2/3 до 3/4 от всего урожая) станут свои, а не чужие коровки и бычки.

Плюсы от этого получит вся страна, а не только горстка нынешних латифундистов. Сельские жители получат работу на круглый год, а не сезонную, как сейчас – и то только в зоне Черноземья. Горожане же получат качественные, натуральные мясные и молочные продукты, а не суррогаты, как сейчас, из смеси растительных белков, костно-мясной эмульсии и пальмового масла.

Правда, нужно понимать, что при нынешнем российском капитализме ожидать такого развития крайне трудно. Олигархозам прибыль нужна здесь и сейчас, а потому они будут развивать сельхозпроизводство только там, где это им выгодно – то есть на юге России. И производить только то, что можно продать на Западе, а на остальную, убыточную Россию им плевать. Россияне же пусть маются от безработицы на селе и страдают от плохого питания в городе.