МИД: На спецсессии ООН отдельные страны пытались оправдать террористов

На спецсессии ООН по правам человека, посвященной ситуации в Алеппо, некоторые страны пытались оправдать действия террористов и их пособников, которые обстреливают мирное население, сообщили в МИД.

«Вызвало недоумение стремление отдельных государств возложить ответственность за происходящее в этом городе, в первую очередь, в восточной его части, на российскую сторону. Имели место попытки оправдать действия террористов и их пособников, замолчать то, что из восточного Алеппо ведутся обстрелы западной части города, терроризирующие мирное население, и каждую неделю гибнут десятки людей», - сообщается в заявлении на сайте МИД.

При этом в ведомстве отмечают, что усилия по соблюдению режима прекращения боевых действий и организации гуманитарного доступа намеренно замалчивались.

«Еще большее недоумение вызвало голосование по поправкам к проекту резолюции специальной сессии, предложенным Россией. Государства, в числе которых Великобритания, Франция, Бельгия, ряд других стран Запада и Персидского Залива, наотрез отказались осудить содействие извне международным террористам в Сирии, признать необходимость размежевания джихадистов и «умеренной» оппозиции, поддержать усилия Специального посланника ООН по сирийскому урегулированию С.де Мистуры по выдворению из Восточного Алеппо джихадистов и их пособников», - сообщили в МИД.

«Такая позиция наводит на мысли о том, что их публичная риторика о необходимости борьбы с международным терроризмом на сирийской территории не соответствует истинным намерениям и целям», - добавили в ведомстве.

Отметим, что постоянному представителю России при ООН в Женеве Алексею Бородавкину не дали закончить речь на заседании спецсессии. Ему без предупреждения отключили микрофон.

Напомним, Совет ООН по правам человека на спецсессии, посвященной ситуации в Сирии, проголосовал за проведение специального независимого расследования событий в Алеппо.

Спецсессия СПЧ была созвана по инициативе Великобритании, которую поддержали США, Германия, Франция, Италия, Саудовская Аравия, Катар, Турция и ряд других стран.

Как заявил во вторник Бородавкин, спецсессия Совета ООН по правам человека нацелена на выгораживание террористов и, напротив, наказание тех, кто с ними борется, это очередная антироссийская затея.

Источник: http://www.vz.ru/news/2016/10/22/839594.html

14
1508
1