Конкуренты на "пушечное мясо"

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, вводящий в действие более изощренные способы пополнения рядов участников карательной операции в Донбассе.

Потери «доблестных защитников украинской земли от российских агрессоров» столь велики, а дезертирство из зоны боевых действий настолько масштабно, что находящиеся на линии соприкосновения подразделения украинской армии не укомплектованы и наполовину.

В то же время бравировавшие поначалу безграничной смелостью националистические добровольческие полки и батальоны хотя и числятся в Национальной гвардии, однако действуют автономно от нее и предпочитают отсиживаться в глубоком тылу, терроризируя мирных жителей и устраивая пьяные гульбища с перестрелками между собой.

Вот почему парламент по поручению президента и ужесточил ряд положений, чтобы поставить под ружье как можно больше лиц, причем не только призывного возраста. Некоторые нововведения вызывают отнюдь не удивление, а настоящий шок.

К примеру, в одной из статей документа прямо говорится о том, что «правоохранительные и судебные органы должны склонять (!) к подписанию контрактов для прохождения службы в зоне боевых действий всех находящихся под следствием мужчин и женщин в возрасте до 50 лет».

Расшифровка простая: или получай тюремный срок, или отправляйся «с воодушевлением воевать за родину». Иного выбора совершившим преступления любой тяжести не предоставляется.

В соответствии с этим же законом теперь на всех без исключения пограничных пунктах пропуска обязаны постоянно дежурить офицеры районных и областных военкоматов (вот раздуются штаты комиссариатов!), дабы лично вручать повестки военнообязанным, пытающимся на время выезжать по какой-либо причине с родины. Каждого из них ждет сначала от ворот поворот, а затем «почетное выполнение патриотического долга на передовой линии защиты европейских демократических ценностей от вероломных нападений оккупантов».

Источник: http://mirnov.ru/politika/konkurenty-na-pushechnoe-mjaso.html

49
1974
4