Коллекторы хотят знать у кого есть оружие

На модерации Отложенный

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) попросила у Федеральной службы судебных приставов (ФССП) доступ к данным о зарегистрированном у заемщиков оружии, сообщает газета "Известия".

Таким образом коллекторы хотят получить доступ к данным местных отделов внутренних дел, куда ФССП направляет запросы в рамках исполнительного производства, пишет издание.

"Оружие служит свидетельством наличия у должника ценного имущества (оружие используется для охраны этого имущества и само представляет собой ценное имущество). Взыскателям необходим доступ к информации о косвенных показателях наличия или отсутствия дохода у должника", — сказал "Известиям" глава НАПКА Борис Воронин.

При этом источник, близкий к Центробанку, заявил, что изредка коллекторы сталкиваются с вооруженным сопротивлением со стороны должников.

На фоне роста просрочки по кредитам доступ к данным об оружии граждан кажется актуальным, отмечает издание.

Официальные представители ФССП отметили, что говорить о встрече с НАПКА можно только после официального закрепления ведомства в качестве надзирающего над коллекторами органа, сообщают "Известия".

Владимир Путин 3 июля подписал федеральный закон, регулирующий деятельность коллекторов. Документ устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности граждан и порядок их взаимодействия с кредиторами и взыскателями долгов. При этом в законе не уточняется, кто должен регулировать коллекторский рынок, одним из вариантов является как раз Федеральная служба судебных приставов.