Хотел по закону – схлопотал штраф

На модерации Отложенный

Николай К. решил сделать противопожарную полосу вдоль своего участка. За это его оштрафовали на 175 тыс. рублей.

«Я хотел, как по закону положено. Нам на собрании в СНТ говорили, что нужна противопожарная полоса вдоль участков...» - оправдывается теперь Николай К., дачник из Подмосковья.

Его участок примыкает к лесу длинной стороной - 50 метров. Лето выдалось жарким, в лесу недалеко от дачного товарищества даже возник пожар. Николай решил не ждать, пока сгорит его дача, а соорудить вдоль участка защитную полосу.

Тем более что в требованиях пожарной безопасности СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» написано: «Расстояние от застройки на территории садоводческих (дачных) объединений до лесных массивов должно быть не менее 15 метров».

А постановление Правительства РФ от 18.08.2016 № 807, о котором уже писал «МН», велит гражданам, владеющим «территорией, прилегающей к лесу, обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса».

Ни в том, ни в другом документе не говорится о том, что гражданам нужно вырубать деревья. Но в СНиП ясно сказано, что леса вблизи дач быть не должно!

Постановление правительства о деревьях не упоминает, предлагая дачникам очищать территорию от травы, валежника и «других горючих материалов».

А чем деревья не горючий материал? Так рассудил Николай К.

«Я нанял мужиков, трактор, и они мне за 20 тыс. рублей очистили от кустов, пеньков и деревьев десять метров от участка до леса», - рассказывает дачник.

Но наслаждаться противопожарной безопасностью довелось недолго. Вскоре пришли лесники, и выяснилось, что Николай К. закон просто неправильно понял! Рубить деревья в лесу он права не имел. И вообще постановление правительства №807 имеет в виду очистку собственной территории, а не той, которая находится за забором!

В итоге лесники оштрафовали Николая К. на 40 тыс. за порчу лесных насаждений плюс еще насчитали материальный ущерб - 135 тыс. рублей.

«Сказали, что елочка в питомнике стоит дорого, а они, оказывается, елки этой весной купили в питомнике и посадили их возле моего участка!» - жалуется Николай К.

Он никак не ожидал, что его желание следовать букве закона влетит в такую кругленькую сумму! Так как же защитить свой участок от пожара?

«Лесники мне сказали: если боитесь пожара, так и делайте пожарозащитную полосу у себя на участке! А как я сделаю полосу 10 метров, если у меня весь участок в глубину 20 метров?» - удивляется дачник.

Мы попросили прокомментировать ситуацию председателя Профсоюза садоводов России, главу Нацсовета по земельной политике и ЖКХ Людмилу Голосову:

«Действительно есть такие законы, и похожие правила существовали еще в СССР. Тогда мы, дачники, шли в лесхоз и брали там разрешение на рубку деревьев вдоль границы СНТ. А теперь ты можешь распоряжаться только своей собственностью - есть у тебя участок, вот на нем и руби деревья и копай ров от пожара! А если ты вырыл ров у себя за забором, то там уже другой собственник земли, и ты на его землю залазить не имеешь никакого права! Срубил чужие деревья - это кража».

Такие случаи не редкость. Решили дачники, чьи участки примыкают к лесу, за забором почистить - пришли лесники и оштрафовали.

«Этому дачнику еще повезло - только за одно срубленное дерево могут оштрафовать на 50 тыс. рублей! Вокруг нашего СНТ, например, тоже нет никакой защитной полосы, растут березы, которые постоянно падают на забор. Мы просили лесников: или срубайте деревья, или оплачивайте нам ремонт забора. Но конечно, никто ничего не оплачивает», - жалуется Голосова.

Так что инициатива наказуема. Лучше ничего не трогать и не очищать.