Госдума собралась принять закон о платном въезде в районы городов

На модерации Отложенный

В весеннюю сессию Госдума доработает и примет закон, который позволит местным властям вводить платный въезд на городские территории, сообщил первый зампред комитета нижней палаты парламента по транспорту и строительству Алексей Русских.

«Мы заключение ГПУ получили, передали представителям Минтранса и сейчас ведется эффективная работа по доработке этого законопроекта. Я думаю, что в ближайшее время законопроект будет доработан», - передает его слова РИА «Новости». 

Русских отметил, что проект будет доработан в течение одного-двух месяцев, после чего его примут. Он пообещал, что коррупционная составляющая из документа «Об организации дорожного движения» будет устранена.

«Есть опасения, что местные власти, чтобы существенно улучшить ситуацию с бюджетом, начнут вводить плату за проезд, что вызовет волну недовольств.

Такого никто не допустит. Госдума не допустит, чтобы такой беспредел начался», - заявил Русских.

Он отметил, что будут введены дополнительные условия - платному въезду «должна быть альтернатива бесплатного проезда».

«Установлены ограничения, где может вводиться плата, где запрещено взимать плату», - подчеркнул парламентарий.

Напомним, накануне стало известно, что государственно-правовое управление администрации президента России рекомендовало Госдуме не принимать во втором чтении законопроект о возможности введения платного въезда в города, так как документ «обладает коррупциогенным потенциалом».

В первом чтении правительственный законопроект был принят 16 декабря прошлого года. Закон позволяет региональным и местным властям вводить платный въезд в определенные зоны городов.