Федеральный законопроект может положить конец бесплатному въезду в центр Москвы

На модерации Отложенный

Профильный комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, который позволяет региональным и муниципальным властям вводить временные ограничения движения транспорта путем взимания платы. Как сообщает ТАСС, появление этой нормы открывает путь в том числе для введения платы за въезд в центр Москвы.

Против этого положения выступил ряд депутатов Госдумы, заявив, что запретительные меры такого рода позволят чиновникам не думать о дальнейшем развитии транспортной инфраструктуры в городах. "Повесил знаки и спи спокойно - вот она, философия чиновника, - заявил первый зампред комитета по транспорту Михаил Брячак. - Поэтому нельзя этот норматив допускать и даже создавать прецеденты".



Согласно законопроекту, высшие исполнительные органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления смогут вводить временное ограничение или прекращение движения транспорта, в том числе посредством взимания плат, дифференцируемой в отношении определенных категорий транспортных средств, их экологического класса, определенных дней и времени суток. При этом 1 июня мэр Москвы Сергей Собянин заявил в интервью газете "Комсомольская правда", что платного въезда в Москву не будет, и заявил, что власти "ограничились платной парковкой" и не рассматривают других мер в этом направлении. А в середине мая за платный въезд в центр высказались участники опроса, проведенного сообществом "Синие ведерки".