Европейцы возобновили сотрудничество с "Массандрой"

На модерации Отложенный

Европейские виноделы, несмотря на санкции в отношении Крыма, возобновляют сотрудничество со знаменитым винным заводом «Массандра», которое было приостановлено после воссоединения полуострова с Россией, – об этом рассказал начальник крымского территориального управления управделами президента РФ Олег Подолько.

По его словам, представители крупнейших европейских виноградных питомников уже посетили предприятие и провели переговоры о возобновлении сотрудничества.

«Европейские эксперты и потенциальные партнеры проявляют очень большой интерес к «Массандре». В силу известных причин мы не афишируем ни имена, ни названия фирм, которые они представляют. Но мы можем констатировать, что европейцы не только хотят знать, что происходит на полуострове, они уже активно предлагают варианты сотрудничества с российской «Массандрой»», — сказал Подолько.

Как рассказала генеральный директор «Массандры» Янина Павленко, во время переговоров была предложена идея, создать на базе мощностей предприятия свою коллекцию сортов винограда, для ее последующего изучения в различных зонах. По словам Павленко, работы в этом направлении начнутся в ближайшее время.

«В случае получения нашим предприятием статуса сельхозтоваропроизводителя, а «Массандра» уже работает в этом направлении, мы готовы высаживать до 400 гектаров виноградников в год», — заявила Павленко.