Эстония отказалась ратифицировать пограничный договор с Россией

На модерации Отложенный

Эстонское коалиционное большинство, сформировавшее новое правительство республики, отказалось ратифицировать пограничный договор с Россией. Об этом сообщил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу Эстонскому телевидению.

По словам министра, правящий союз не заключил соглашения о внесении пограничного договора в парламент. Ранее член комиссии по иностранным делам парламента Эстонии, депутат от Консервативной народной партии (EKRE) Руубен Каалеп заявил, что парламент не будет рассматривать вопрос ратификации пограничного договора с РФ.

Новая правящая коалиция Эстонии была сформирована после состоявшихся 3 марта парламентских выборов. В нее входят Консервативная народная партия, партия "Отечество" и партия Центра. При этом консерваторы и партия "Отечество" скептически относятся к возможности подписания пограничного договора с Россией.



Еще в марте этого года националисты из консервативной народной партии Эстонии (EKRE), улучшившие свои позиции в эстонском парламенте, заявили, что отзовут подпись Эстонии под пограничным договором с Россией. Также они заявляли о намерении поднять вопрос о территориальной принадлежности российского Ивангорода: территории за рекой Нарвой, включая Ивангород, и части нынешней Псковской области или требовать денежной компенсации за эти земли, которые им принадлежали с 1920 по 1940 год согласно Тартускому договору от 1920 года.

Линия эстонско-российской госграницы была согласована в 2005 году, после почти 11 лет переговоров, а пограничный договор между Россией и Эстонией был ратифицирован в 2014 году.