Чего тебе, народ, для счастья не хватает?

Если попробовать разложить по полочкам основные претензии к Путину, которые звучат в соцетях от тысяч их пользователей, главных полочек будет не так много. Мне они видятся следующими.

Бесконечная ложь

Ложь не только со стороны самого президента, но и со стороны правительства в целом. Бесконечные обещания светлого будущего, которое всегда потом как-то проходит мимо большинства, впадая исключительно в карман высших чиновников и олигархов. Детские дома, больницы, госучреждения, школы, дороги – все в тотальной разрухе.

А еще ложь в СМИ, главное – на федеральных ТВ-каналах. Конечно, правду порой приукрасить можно, но на ТВ это доходит до абсурда. Обсуждаются другие страны, проблемы в них, но не у нас. Ниши чиновники возводятся в лигу святых: «У других государств не получилось, а у нас даже не пробовали, поэтому и не обделались!» Пропагандируется абсолютный бред, сначала говорят, что Медведева нельзя менять ни при какой погоде, а потом он вылетает как пробка – и все уже хвалят взахлеб нового премьера, которые не сделал еще ровно ничего.

И все это с одной целью: чтобы вконец запутанный и сбитый с толку ужасами про другие страны народ без конца терпел ужасную судьбу в своей стране.

Дурацкие законы

Штрафы за неуважение к власти, за оскорбления чувств верующих (словно у атеистов чувств не может быть!), закон о создании автономного российского Интернета и подобная ересь – все это не по душе большинству россиян. Выскажу свое мнение по поводу оскорбления власти. В 2019 году 35 человек были оштрафованы по этому закону. Общая сумма штрафов – 1 млн 155 тысяч рублей. Но если власти штрафуют за неуважение к себе, почему не штрафуют себя за неуважение к народу? За скотское отношение и оскорбительное вранье?

Сам президент не раз и не два говорил о крайнем неуважении чиновников к народу, например к жертвам стихийных бедствий – но кого-то из этих не бедных далеко господ хоть на копейку наказали?

Где закон, запрещающий власти душит народ?

Непобедимая  коррупция

Беда не в том даже, что чиновники за счет взяток, распилов и откатов незаконно обогащаются. А в том, что, с одной стороны, теряют, наживаясь криво, всякую мотивацию к прямому труду: не проводят, не чинят, не достраивают. А с другой, за ту же взятку готовы на любое преступление, подлог: могут засадить на 10,15 лет невинного человека, лишить мать ребенка, вышвырнуть пенсионера из квартиры и т.д.

Уровень жизни в нашей стране падает из-за таких слуг народа, которые берут взятки как зарплату – и заинтересованы не в устранении, а в сохранении и даже создании проблем, толкающим нести им мзду..

Неэффективная работа власти

Выпускаются новые законы, указы, которые не несут никакой пользы для страны, а лишь наоборот, затягивают узлы потуже. Мы часто видим, как депутаты Госдумы на своих заседаниях болтают по мобильным телефонам, валяют дурака или просто дрыхнут. Надо полагать, и другие органы власти не сильно отличаются от нашего парламента в этом плане: не думают, ничего полезного не делают, не предпринимают. Почему? Потому что у них все в жизни хорошо и так, им плевать на нас, они давно забыли, кому и как должны в их должностях служить.

Крайнее социальное и экономическое неравенство в России

74,5% богатств государства принадлежат 1,5% жителей РФ. Это одно из самых высоких значений неравенства в мире. Колоссальная разница. И тут уже количество переходит в качество. Когда столь малая горстка держит в своей руке всю страну, она невольно начинает ее презирать, не ставить в грош ее народ. Исчезает всякая возможность диалога меж одними и другими. И для народа остаются лишь два выхода: сдохнуть под гнетом презирающих его хапуг – или силком спихнуть их со своей шеи. Не хочется, понятно, ни того, ни другого. Но рано или поздно сама жизнь поставит перед этим крайне неприятным выбором…

Источник: https://publizist.ru/blogs/34/34672/-

11
1234
4