АЗС снова переписывают ценники на топливо

На модерации Отложенный

Снижение предложения бензина на рынке и рост акцизов привели к очередному подорожанию топлива на заправках. По данным Московской топливной ассоциации, со 2 по 9 апреля на московских АЗС средняя цена дизельного топлива выросла на 0,15 рубля до 40,5 рублей за 1 л, бензина Аи-92 - на 0,10 рубля до 38,75 рубля, Аи-95 - на 0,12 рубля до 41,96 рубля.

Цены подняли все независимые и входящие в нефтяные компании сети АЗС, за исключением "Лукойла" и "Газпром нефти", отмечают "Ведомости". Аналитик "Атона" Александр Корнилов указывает на то, что розничные цены догоняют оптовые - согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, цены на нефтепродукты росли весь март, в начале апреля биржевая стоимость бензинов преодолела ценовые рекорды, которые были достигнуты в прошлом ноябре. В результате с марта индекс биржи, рассчитывающий цены в европейской части России на бензин Аи-92, вырос на 10% до 44 615 рублей за 1 т, Аи-95 - на 11% до 46 594 рублей, дизтоплива - на 4% до 43 564 рублей.

В "Атоне" называют несколько причин ускорившегося роста. Это и традиционные весенние ремонты на НПЗ, и увеличение ставок акцизов на топливо с начала года. По словам Корнилова, с ростом цен на нефть экспорт нефтепродуктов стал более выгодным для нефтяных компаний - происходит снижение интереса к внутреннему рынку, что находит отражение в ценах.

Эксперт не исключил, что по итогам года рост бензиновых цен может оказаться немного выше инфляции. В прошлом году рост цен на бензин почти в 3 раза превысил темпы инфляции, составив 7,3% при инфляции 2,5%.

О том, что по итогам 2018 года рост розничных цен может снова значительно обогнать инфляцию, говорит и гендиректор агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов. Он указал на то, что из-за скачка оптовых цен АЗС сейчас торгуют всеми видами топлива в убыток, поэтому рост розничных цен обоснован, и темпы роста, вероятно, будут ускоряться.

Ряд независимых участников топливного рынка уже написали письма представителям властей, где обратили внимание на рост оптовых цен на нефтепродукты и предложили свои меры. Так, Совет по товарным рынкам, объединяющий независимых участников топливного рынка, в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву предложил поэтапную либерализацию розничных цен, повышение нормативов продаж автомобильного топлива на бирже до 50% от потребления, снижение ставок акцизов. Российский топливный союз в письме президенту Владимиру Путину указывал, что в сложной ситуации оказались независимые владельцы АЗС, вынужденные сдерживать цены на нефтепродукты в рознице, отчего маржинальность бизнеса снижается.