Аваков заявил о готовности МВД применить силу против участников блокады Донбасса

На модерации Отложенный

Министерство внутренних дел Украины готово применить силу для разрешения ситуации с блокированием радикалами железнодорожных путей в Донбассе, заявил глава МВД Арсен Аваков.

«Давайте дадим полномочия силовым органам, чтобы восстановить здесь ситуацию», - передает его слова ТАСС.

Аваков добавил, что руководство антитеррористического центра должно принять решение, «взвесив все наши многотерпения».

Премьер Украины Владимир Гройсман заявил о том, что он «готов согласиться» с «тезисами» Аваковым, но пока не сообщил, примет ли предложение министра внутренних дел, после чего тему предпочел не продолжать.

Перед этим Гройсман фактически предложил главам крупных промышленных предприятий самим договариваться с организаторами блокады.

«Прошу всех руководителей блокады посетить все предприятия, которые имеют огромные проблемы и поставлены на грань уничтожения», - заявил Гройсман.

Он призвал организовать диалог предприятий с радикалами, руководство компаний согласилось с этим предложением.

Между тем, во вторник неизвестные уже попытались штурмовать позиции участников блокады железной дороги на станции Кривой Торец в Донбассе. Участники блокады вызвали полицию, которая задержала 37 нападавших.

Власти Украины, в том числе замминистра Украины по делам «временно оккупированных территорий» Георгий Тука, заявляли о необходимости наказать участников блокады. Однако никаких реальных мер так и не предпринято. В то же время ДНР и ЛНР выдвинули Киеву ультиматум о снятии блокады Донбасса, пригрозив ввести на угольных предприятиях внешнее управление. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала угрозу ополченцев и реакцию Киева.