Однокомнатные квартиры на вторичном рынке Москвы

Купить в Москве комфортабельную и недорогую однокомнатную квартиру на рынке вторичного жилья — вполне реально.

В списках недвижимости встречаются объекты стоимостью 1,4-1,6 млн рублей. Это малогабаритные однокомнатные квартиры в панельных и блочных домах, построенных по типовым проектам в 60-х —70-х годах.

Динамика изменения цен

Данные изменения цен в столице в январе 2017 года показали, что это единственный мегаполис в России, где стоимость квартир возросла по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. На фоне общего роста цен в ЗАО и ЮЗАО выделяются районы-лидеры:

  • Крылатское (рост 7%);
  • Хамовники (рост 6,3%);
  • Обручевский (рост 2,4%).

Снижение цены квадратного метра жилья зафиксировано в Пресненском и Тверском районе, на Арбате (в среднем стоимость в исторических районах упала на 8,2%).

Причины неравномерного распределения цен

Удорожание недвижимости вторичного сектора в отдельных районах Москвы обусловлено двумя факторами:

  • престижность района;
  • высокое качество объектов строительства.

Играют роль и возросшие требования москвичей к качеству инфраструктуры и состоянию экологии.

Крылатское — один из самых чистых регионов столицы с удобным транспортным расположением и высоким социальным статусом жителей района.

Хамовники — ведущий район ЦАО по количеству вводимых в эксплуатацию метров элитной недвижимости.

Выбор квартиры по личным критериям

Для некоторых покупателей важно купить жилье с евроремонтом и мебелью, другие обращают внимание на близость объектов инфраструктуры (школа, детский сад, остановки транспорта, близость к месту работы).

Важнейшим моментом при покупке жилья на вторичном рынке является юридическая проверка истории квартиры, правильное оформление и регистрация документов. Чтобы исключить риск недобросовестной сделки, целесообразно обращаться к специалистам авторитетных АН или риелторских контор.

Источник: http://moskva.naydidom.com/tseny/adtype-kupit

8
1437
2