Начало новой недели для рубля

На модерации Отложенный

Конец пошлой недели был для рубля неоднозначным: в четверг и пятницу он попеременно рос и терял позиции по отношению и к доллару, и к евро. Что будет с «россиянином» на текущей неделе, сказать пока довольно сложно.

Растущие цены на нефть

Потенциальным триггером для роста курса рубля могут стать стабилизировавшиеся цены на нефть, которые вновь отыгрывают свои позиции. На неспешном росте ценника сказывается, в первую очередь, до сих пор накаленная обстановка на иранской границе и жесткая риторика между восточной страной и США.

Иран задержал один или два танкера под британским флагом в ответ за задержание своего танкера в Гибралтарском проливе – это явно не способствует урегулированию геополитической ситуации. К тому же, шансы военного конфликта сохраняются.   

По данным аналитического агентства, за последнюю неделю число добывающих платформ в США опять сократилось. В этом раз едва ли не на рекордное количество буровых – на 5 платформ за неделю. Все это позволило нефти марки Brent прибавить чуть более 0,5% в пятницу и уже 0,8% в понедельник на этой неделе.

Следить за тем, как положение на рынке черного золота, а также другие внутренние и внешние факторы влияют на график курса валют, вы можете на сайте компании InstaForex.

Тревожные прогнозы от министра экономического развития

Максим Орешкин, министр экономического развития РФ, в выходные дал интервью, в котором обнародовал неутешительные прогнозы касательно кредитного рынка в стране. По мнению чиновника, уже через два года можно ожидать схлопывания кредитного «пузыря», который раздулся из-за растущего числа кредитов. Все больше россиян погрязают в кредитах, которые они не будут в состоянии отдать.

В конечном итоге это, по всей видимости, пагубно скажется на волатильности национальной валюте, а выйти из ситуации безболезненно, когда пузырь лопнет, вряд ли получится – отметил министр. Да и сама новость может иметь краткосрочный негативный эффект на курсе рубля.  

Украинский фактор

Завершившиеся парламентские выборы в соседнем в России государстве позволяют надеяться на постепенное улучшение отношений между Киевом и Москвой. Радикальная партия не заняла в Раде решающего количества кресел, но даже с учетом потенциального смягчения отношений, ожидать этого в обозримом будущем вряд ли приходится.

По мнению аналитиков валютного рынка, в ближайшие дни стоит ожидать курса доллара к рублю в пределах отметок 62-64.