На рынке новостроек Москвы оживление, но не ажиотаж

На модерации Отложенный

Новостройки Москвы всегда привлекательны для тех, кто хочет стать владельцем жилья в столице. По информации портала Naydidom.com, в пределах МКАД среди предлагаемых вариантов доминируют одно- и двухкомнатные квартиры бизнес-класса.

Московский рынок новостроек идет в унисон с общероссийской тенденцией снижения цен на жилье. В 2017г. спрос сохраняется относительно стабильным, а средние цены в новом фонде столицы не слишком изменились, хотя летние показатели продемонстрировали незначительный рост сделок купли-продажи на 5-7% по сравнению с отчетным периодом минувшего года.
На портале недвижимости НайдиДом новостройки Москвы представлены домами разных классов: «эконом», «стандарт», «бизнес» и «премиум».

Структура сегмента столичных новостроек

Основные тенденции формирования рынка новостроек Москвы:

  • в актуальном объеме предложения преобладают однокомнатные (40%) и двухкомнатные (39%) квартиры;
  • 49,5% нового жилья приходится на бизнес-класс, 39,5% — на категорию жилья «комфорт» и 11% — на сегмент «эконом»;
  • средняя цена предложения составляет 3350$ за м2;
  • наиболее высокая стоимость жилплощади в ЦАО, САО и ЗАО, а дешевые квартиры предлагаются в ЮВАО и ЗелАО.

На первичном рынке Новой Москвы ситуация выглядит иначе: наиболее массовый сегмент здесь — жилье комфорт-класса, которое покрывает 75% объема предложения.

Бизнес- и эконом-сегменты охватывают соответственно 8,2% и 16,8% объектов.

Взгляд в перспективу

По мнению экспертов, не стоит в ближайшее время ожидать существенного повышения цен на новое жилье, как и радикального увеличения спроса. Масштабная застройка столицы продолжается, а значит, недостатка в предложении не будет. Председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова считает, что для реализации уже существующего объема жилья на первичном рынке Москвы понадобится три-четыре года. В условиях жесткой конкуренции застройщикам приходится удерживать ценовую политику в демократичных рамках.