Россия не проиграла информационную войну, она ее "слила"

На модерации Отложенный

Выяснилось, что в конце марта Роскомнадзор по инициативе Генпрокуратуры и других ведомств принял целых четыре списка запрещенных сайтов различных медиа и просто частных лиц.

Общее число закрытых медиа перевалило за полторы тысячи. Понятно, что это были негосударственныет медиа, и даже не обязательно политические и оппозиционные. Например, сайт Масяни.

Практически усилиями государственных структур вся российская медиасфера, когда-то мирового уровня, была зачищена. Ну а стараний РашаТудей и Первого канала в этом деле явно недостаточно. Более того, часто их усердие не по уму приносит больше вреда, чем пользы.

Скажем, Украина выделяет деньги тысячам блогеров, так называемым "диванным войскам", а Россия только закрывает и закрывает собственных.

Сам этот факт говорит о том, что в России нет законов, обеспечивающих конституционный принцип свободы слова. К примеру, Генпрокуратура имеет право прикрывать сайт без всякого суда, просто решениема какого-то анонимного клерка. И даже не сообщать о причине закрытия.

 Как с ФОРУМом.мск - просто Генпрокуратура закрыла доступ к домену портала.

И на вопросы никто не отвечает. Причем во всех странах мира ФОРУМ.мск доступен, как и через ВПН. Но Яндекс его "не видит". Зачем?

Даже Песков на днях высмеял блокировку сайтов, заявив, что сам пользуется ВПН, потому что это не запрещено.

Теперь там все события комментируют украинцы, израильтяне, русскоязычные канадцы и германцы, кто угодно, только не граждане РФ. И как они собираются побеждать в информационной войне, если своим "бойцам невидимого фронта" и сочувствующим просто закрыли доступ на поле боя?

А полководцам такой войны пора уже вручать медали Конгресса США. Мне скажут, ну как же, законы военного времени... А у нас нет войны! И за само слово "война" можно получить наказание.

И как прикажете выживать на "невидимом фронте"? Гугл закрыл монетизацию в России, оставив без доходов всех независимых блогеров, а РКН просто все позакрывал.

Анатолий Баранов, главный редактор портала "Форум.мск.ру".