Как РПЦ самого Сталина из военного храма удалила

Как с восторгом поведала миру пресс-служба Минобороны, министр С.Шойгу удостоил своим присутствием торжественную литургию в честь первой годовщины освящения этого многомиллиардного "церковного новодела", построенного год назад под Кубинкой в 55 км от Москвы.

Строили несмотря на протесты общественности, СМИ и самих фронтовиков. После литургии министр горделиво похвалился, что за год в его храме "побывали более 1,5 млн человек". Как велся подсчет душ, остается догадываться. Ведь билеты в божий дом не продаются. 

А еще покоритель Сирии "выразил сожаление, что за прошедшие 80 лет не было построено ни одного храма в ознаменование победы в Великой Отечественной войне, как этот (https://rg.ru/2021/06/13/reg-cfo/shojgu-nazval-hram-vs-rf-odnim-iz-samyh-poseshchaemyh.html ).

Все уловили? В бытность инструктором Красноярского крайкома КПСС по атеизму Сергей Кужугетович не только не помышлял о строительстве новых храмов. Что вы? Совсем наоборот. Он бескомпромиссно снимал стружку с первых секретарей райкомов за плохую борьбу с религиозным дурманом и мракобесием. 

Но не об этом сейчас больше судачат в соцсетях, а о том, кто и по чьему  приказу "самого Сталина из военного храма удалил".

Одна из версий, против генсека резко выступила РПЦ, почему-то занимавшаяся его внутренним оформлением храма.

Вот что заявил глава синодательного отдела по связям со СМИ Легойда в эфире радиостанции "Вера": "Оценивая личность Сталина... нельзя дать оценку одной краской, с этим я тоже согласен. Но мое личное мнение, что изображения Сталина в храме быть не должно». https://radiovera.ru/svetlyj-vecher-s-vladimirom-legojdoj-01-05-2020.html

И что в итоге? В итоге, как писали тогда в соцсетях и СМИ, художественное панно с портретом Сталина и всеми его полководцами было убрано из храма. Ну не было такой личности в истории СССР. Хотя именно он распорядиля в 1943 г. восстановить РПЦ в полном объеме.

P.S. Что же взамен генералиссимуса Сталина и его прославленных военачальников? "Фуражка и френч Гитлера" с барахолки.

Источник: https://cont.ws/@glagolev/2018526

65
2203
10