Вице-премьер Борисов: массовое производство самолетов начнется через 3-5 лет

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. России потребуется 3-5 лет, чтобы выйти на серийное производство нужного числа российских самолетов, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

"Три-пять лет нам нужно интенсивно поработать, чтобы выйти на серийное производство в нужном количестве самолетов различных классов", - сказал Борисов в интервью РБК.

По его словам, сейчас, в виду ограничений иностранных поставок, у России появилась возможность массово нарастить производство самолётов SSJ New, МС-21, Ту-214, а также Ил-96.

Как ранее в июне писала газета "Ведомости" со ссылкой на источники, "Аэрофлот" планирует заказать у Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) 300 самолетов.

По данным газеты, речь идёт о судах SSJ100, МС-21 и Ту-214. Борисов отметил, что если раньше "Аэрофлот" в условиях рыночной экономики брал лучшие решения, руководствуясь принципом соотношения цены и качества, то теперь компания готова "взять все".

"Но это все еще надо в нужном количестве сделать. Упущено было время, но сейчас открывается окно возможностей", - заметил вице-премьер.

Источник: https://ria.ru/20220613/samolet-1795022274.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

33
1131
3