Сколько Левада-Центр захотел за опрос в пользу сдачи Курил?

На модерации Отложенный

По просьбам читателей своей газеты и коллег обозреватель еженедельника "Патриот" Александр Головенко направил директору ФСБ А.В.Бортникову журналистское обращение по курильской тематике. Вот его текст.

"30 ноября «иностранный агент» Левада-Центр опубликовал на своем сайте, на наш взгляд, крайне провокационный опрос «Российско-японские отношения» (https://www.levada.ru/2018/11/30/rossijsko-yaponskie-otnosheniya). Один из якобы заданных гражданам вопросов звучит так:

«Проблема принадлежности южных Курильских островов является препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора между нашими странами. Вы лично в целом поддержали бы или не поддержали бы идею передать Японии несколько островов курильской гряды, чтобы заключить мирный договор и развивать экономическое сотрудничество между Россией и Японией?»

Из приведенной далее таблицы следует, что за 2 года количество сторонников такой передачи якобы возросло с 7 до 17% (против 74%). При этом совершенно не разъясняется, что это за «мирный договор», зачем он нужен и каковы его параметры.

Вбрасывается высосанная из пальца «проблема принадлежности островов», хотя российский суверенитет над ними не раз отмечался руководством страны. Они наши с того самого момента, когда по манифесту Екатерины Второй были В 1786 г. включены в состав Российской Империи.

Курилы давно обжиты, входят в состав отдельного субъекта Федерации — Сахалинской области и охраняются погранвойсками ФСБ и Минобороны.

Нет сомнения, что цифра о росте сторонников передачи Японии «нескольких островов» Южных Курил была преднамеренно вброшена в СМИ. Ее тут же растиражировали десятки газет, порталов, соцсетей. В частности, «Новая газета», «Коммерсантъ», РБК, Лента.ру, Росбалт и др.

На взгляд экспертного и журналистского сообщества, этот «опрос» носит явно заказной и провокационный характер. Это грубая стряпня. Все говорит о том, что это фейк. Не было такого опроса наших граждан вообще.

Какому-то заказчику было нужно, чтобы в СМИ и соцсетях прозвучала цифра о росте в России сторонников передачи российских Курил Японии.

Спрашивается: как можно территориальную неприкосновенность и целостность страны делать предметом опроса и решать голосованием отторжение от нее целых территорий? Это же чистая уголовщина!

Как «неизвестные» респонденты могут голосованием решать судьбы живущих на Курилах людей и совершенно неизвестных им «нескольких островов», о которых они не имеют никакого представления?

Завтра с таким же успехом им предложат проголосовать за "возвращение Крыма", «передачу» Калининградской области Германии и т.д.

На взгляд эспертов, публикация на сайте Левада-Центра такого «опроса» подпадает под признаки ст. 280.1 УК РФ. В этой связи просим Вас, уважаемый Александр Васильевич:

а) дать правовую оценку публикации «опроса» Левада-Центра 30 ноября об отделении от России принадлежащих ей территорий.

б) провести свеого рода «вразумление» директора Левада-Центра Л.Гудкова, который каждый год публикует на сайте организации такие же провокационные «опросы» о передаче Японии российских Курил.

в) предложить Роскомнадзору заблокировать в Интернете страницу с этим провокационным «опросом», направленным на подрыв территориальной целостности России.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Александр Головенко,

обозреватель еженедельника «Патриот»