Нас снова ждет 3-дневное голосование "на пеньках"

На модерации Отложенный

Когда в марте 2016 г. г-н Путин назначил  пенсионерку Эллу Памфилову главой ЦИКа да еще с наказом "вернуть доверие выборам",  группа столичных журналистов (в т.ч. и автор этих строк) обратилась к ней с рядом предложений.

Среди них — вписать Центризбирком в Конституцию РФ, четко определив его права, обязанности, ответственность перед страной, обществом и народом. Пожалуй, сегодня никто вам не ответит, почему ЦИКа не оказалось в ельцинской "Конституции на крови" 1993 г.

Он в ней не упомянут ни единым предложением и словом. Не наделял Основной закон страны эту кремлевскую контору правом проведения выборов президента и Госдумы. Отсюда эксперты давным-давно сделали вывод: выборы, которые проводит ЦИК, неконституционны и нелегитимны и юридически ничтожны.

Сам же ЦИК появился по указу отрешенного от власти Ельцина 29 сентября 1993 г. То есть изначально был нелегитимным и незаконнорожденным. Однако уже в декабре 93-го узурпировавший власть "расстрельщик" поставил его на довольствие в Управделами президента.

С тех поры члены ЦИКа получают от него от него за наш счет все жизненные блага. Министерские оклады и премии, квартиры и ЦКБ, льготный госстаж для выхода на пенсию, дешевые путевки на курорты и т.п. Вопрос понятен, на чьей эта контора всегда будет стороне?

Это уже 25 лет не доходит до наших избирателей, которые каждый раз идут голосовать "за будущее своих детей", обеспечивая режиму столь нужную ему явку.

Задача ЦИКа одна - воспроизводство действующей власти. Зорко следить, чтобы в Госдуму не просочилась оппозиция, инакомыслящие и инакодействующие.

Для нейтрализации этой оказии "ЕдРу" и было нарисовано прошлой Думе "парламентское большинство" - 334 мандата из 450.

А потому "крестницу" Ксюшу он запросто регистрирует кандидатом в президенты, а патриота—государственника генерала Л.Ивашова — ни за что. Г-н Путин сам себе выбирает "конкурентов" на президентских выборах. При этом они не должны, конечно, иметь ни одного шанса потеснить его с главного кресло Кремля. Это всегда актеры.

На предложение СМИ внести Центризбирком в Конституцию мадам Памфилова отмолчалась. Тем самым признала их правоту: если ЦИКа нет в Конституции, и он так или иначе подчинен президенту Путину, то все выборы под его эгидой неконституционны, нелегитимны и юридически ничтожны.

Особенно когда избирательные списки "ЕдРа" возглавляют губернаторы и главы нац. республик. И такие "паровозы", как министры Шойгу и Лавров, что им запрещено по конституционному принципу разделения властей, законам о политпартиях и госслужбе.

Тем более, что эти "двое из ларца" в после выборов 19 сентября ни за что не променяют свои министерские должности с огромными финансовыми возможностями на право нажимать кнопки в Госдуме.

И вот результат: нас снова ждет трехдневное волеизъявление "на пеньках", когда ни о каком тайном голосовании речи быть не может.

Александр Головенко, зам.главного редактора еженедельника "Патриот".