Мы помним Льва Рохлина, а МИД своего Чуркина уже забыл

На модерации Отложенный

6 июня день рождения великого русского поэта Александра Пушкина. И еще день рождения великого русского патриота Льва Рохлина. Оба бросили вызов самодержавию, обоих травили, а потом застрелили.

Когда расстрельщик-самодур Ельцин во всеуслышание пригрозил: «Мы сметем этих Рохлиных»..., оставалось только считать дни и недели. Вчера Льву Яковлевичу исполнился бы 71 год.

Не так много, если учесть что Г.Зюганову 74, а В.Жириновскому 72. С обоими он имел деловые отношения в Госдуме как председатель комитета по обороне. 

Вчера возложить цветы к памятнику выдающегося военачальника пришли родные и близкие, сослуживцы, боевые товарищи. Все те, кто знал его как депутата Госдумы и лидера ДПА.

Ну и мы - журналисты, которые в «Правде-5» делали с ним интервью, публиковали его выступления с думской трибуны.

Лена Рохлина сделала коллективный снимок, который уже, наверно, стоит в ее Фейсбуке. Только блокируется часто.

Мало-помалу разговорились на «жареную» тему. Как бы участник афганской и чеченской войн генерал Рохлин расценил сегодня войну в Сирии? Он не раз смотрел смерти в глаза, берег личный состав, и солдат под пули не гнал.

А тут уже трижды выводили из Сирии войска, потеряли десятки солдат, офицеров и трех генералов. А еще полтора десятка самолетов и вертолетов. Но главного игиловца в плен так и не взяли. Даже фамилии его не слыхали.

Наш правдист Иван Болтовский, который отлично знал Льва Яковлевича, предложил: «Надо оппозиции или еще кому-то проводить здесь экскурсии и рассказывать о лучших людях страны». 

Положили гвоздички к могиле «гэкачеписта» Олега Шенина.

Снова воспоминания. Его, «как молодого и перспективного» Горбачев вытащил с поста первого секретаря Красноярского крайкома в Москву.

Сделал членом Политбюро ЦК и начал приручать. А Шенин поддержал ГКЧП, за что вместе со всем Советским руководством загремел в «Матросскую тишину» по «расстрельной статье».

Предложили пройти к могиле «неистового Бориса Немцова». Кто-то недоуменно спросил: «Вы что - тоже ему не симпатизируете? Да ведь он был таким ельцинистом...».

Высказал свою позицию. «Во-первых, мы - журналисты с мертвыми не воюем. Не должны. Я критиковал его при жизни. За Крым, например. Но многие вещи он говорил правильно. Вскрыл «коммунальный грабеж» населения «Газпромом». А его разоблачения миллиардных хищений на строительстве объектов сочинской Олимпиады в любом правовом государстве привели бы высокопоставленных воров на скамью подсудимых».

У нас не привели, а БЕНа убили. Возвращаясь к автобусной остановке, неожиданно наткнулись на сиротливый холмик постпреда России при ООН Виталия Чуркина.

Он скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля 2017 г. Похоронен был со всеми почестями 24 февраля на Троекуровском.

Но спустя и 15 месяцев на могиле все тот же деревянный крест. Почему? В неписанных же традициях нашего народа через год ставить памятник обязательно. Но его нет.

Что, у МИДа, который тысячу раз так хвалил своего «лучшего дипломата России», нет средств?

Давайте тогда объявил народный сбор...