Купленная Путиным икона скоро замироточит

Когда в середине марта СМИ раструбили о жертве президента В.Путина на «главный храм Минобороны», многие сочли эту весть неуместной шуткой. Кто же хвалится такими святыми тайнами?

Ни один верующий хвастаться своей жертвой богу не будет. Он знает о запрете хвалиться добрыми делами - раз. А во-вторых, бог тогда жертву хвастуна просто отвергнет.

Но все сомнения развеял пресс-секретарь Д.Песков. Он уточнил прессе, что президент пожертвовал не вообще на храм, а на икону Иисуса Христа «Спас Нерукотворный». Она и будет здесь центральной.

Казалось невероятным. Потому что Владимир Путин принародно сотворил грех гордыни. А этот грех в православной вере, наряду с тщеславием, считается одним из 7 самых страшных «смертных грехов».

И никакая, конечно, это не жертва, а прямое указание министру обороны и патриарху Кириллу, какую икону за его счет сделать главной в этом церковном новоделе.

Икону нарисовали быстро. И вот вчера в соцсетях со ссылкой на кремлевский сайт появились фотография иконы и подпись, которая отметала последние сомнения:

«На пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил икону «Спас Нерукотворный», созданную на средства главы государства для главного храма Вооружённых Сил России».

И сразу на ум приходят заповеди Иисуса Христа из Евангелия:

- Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.

- Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.

- У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф 6:1-5).

Можно было бы, конечно, по-женски поехидничать: «А знают ли лица на этом снимке Евангелие? Читали ли его»? Конечно, читали и все все знают. Тем более патриарх Кирилл.

Тогда зачем и почему разыгрывается весь этот явно не богоугодный фарс? Твиттере, например, высказывают такие догадки. Мол, после «пенсионного грабежа» авторитет вождя резко снизился.

Вот он и хочет поднять его с помощью Иисуса Христа. В "главный храм Минобороны" начнут привозить солдат и офицеров, школьников, студентов, депутатов, сенаторов, членов правительства и т.д.

Само собой - отечественные и зарубежные военные и гражданские делегации. Естественно, всех первым делом поведут к «главной иконе» и скажут, что деньги на нее дал президент Путин.

А вскоре мы случайно узнаем, что она… замироточила. И весь белый свет облетит благая весть ее целебных свойствах. 

И к ней начнут выстраивать очереди, как к поясу Пресвятой Богородицы и дарам волхвов с Афона...

Источник: https://publizist.ru/blogs/112140/30814/-

57
1956
15