Скоморохи его величества

Сергей Шнуров прилетел в Хабаровск поддерживать Михаила Дегтярёва. Зачем артист решил пойти в политику? И как же его знаменитое «выборы, выборы, кандидаты – …»?

Врал немецкий писатель Фейхтвангер, утверждая, что талантливый человек талантлив во всём. Можно быть виртуозным хирургом и негодным музыкантом. Можно восхитительно управлять строительным экскаватором и ничего не смыслить в руководстве коллективом. Можно писать шедевральные стихи и бесподобно изображать на подмостках короля Лира, но, испытав свои усилия в реальной политике, вместо овации искупаться в помидорах.

Политика мажет грязно, жирно, не отмоешься. Она стирает все прежние заслуги. Какие ассоциации сейчас вызывает фамилия пермской красавицы актрисы Марии Кожевниковой, предложившей вернуть госцензуру в СМИ? Остался ли Михаил Евдокимов для жителей Алтайского края остроумным сатириком или губернатором, чьей отставки в первый же год правления потребовали 46 из 52 депутатов регионального парламента?

Сегодня по той же скользкой дорожке пошагали Боярский, Машков, Безруков... Ну и, конечно, совесть и острое словцо поколения – матерщинник Шнур из «Ленинграда». Сложно понять, зачем самому высокооплачиваемому артисту отечественной эстрады менять сногсшибательную карьеру на сомнительную роль придворного менестреля, спасителя начинающего губернатора Дегтярёва от хабаровских голубей.

Понятно, на кой это власти: за счёт шнуровских популярности, рейтинга и доверия публики Москва попыталась сосватать «птенца» из бани Жириновского мятежным дальневосточникам. Но вот что за дивиденды состриг с подобной расторговки сам Сергей Владимирович?

Журналист Глеб Пьяных предположил, что Шнурова готовят в преемники по сценарию Зеленского. Рассуждать об этом не стану, ибо какого только буйнопомешанного мрака в интернетах не насмотришься. Будем рассуждать ближе к земле и реальности. Завлекли ли Шнурова перспективкой «строительства сети свечных заводиков», позволивших бы ему сыто осесть и не катать гастрольные туры? Или расторговка проходила «от противного» и в случае отказа музыканта лишали доступа к центральным телевизионным кнопкам, корпоративам и концертным площадкам?

А может, всё как показывают в кино про мафию? То, что тебе не мешали зарабатывать, – это уже услуга. Воспользовался ею – остался должен. Должен – теперь отрабатывай. В любом случае, по мне, так Шнурова дёшево разменяли. Не стоил имидж Дегтярёва полного разоблачения «агента правдоруба».

 

Источник: https://versia.ru/skomoroxi-ego-velichestva

14
1399
3