Севастопольская Панама

На модерации Отложенный

Последний громкой скандал вокруг панамских офшоров натолкнул губернатора Севастополя вице-адмирала Сергея Меняйло на мысль об организации «офшорного рая» в Крыму. Судя по заявлениям Сергея Ивановича, Севастополя ему уже явно мало и он начал мыслить «глобально» – категориями всего полуострова.

Это лишний раз подтверждает, что на самом деле губернатор Меняйло является пешкой в игре полпреда Олега Белавенцева, потому, как его заявление, касающееся всего Крыма относится именно к компетенции полпреда. Не иначе как, Сергей Иванович услышал эту «идею» из уст самого Белавенцева и сдуру (как это обычно у него происходит) ляпнул.

По сообщению Информационного агентства ТАСС, в пятницу 15.04.2016 года, в ходе Ялтинского международного экономического форума губернатор Севастополя предложил присутствующим организовать в Крыму «зону повышенной комфортности» – подобие офшора – вместо уже действующей Свободной экономической зоны (СЭЗ), тем самым косвенно подтвердив известный факт о том, что механизмы СЭЗ в Севастополе не работают.

«Я бы не стал говорить «офшор», с одной стороны, а, с другой стороны, на сегодняшний момент мы можем уже амнезировать действие на территории Крыма и Севастополя Свободной экономической зоны. Есть определенные результаты, но итоги работы показывают, что нужно искать механизмы для придания дополнительной возможности роста экономики», - объявил губернатор присутствующим. Примечательно, что развалив за два года своего правления буквально все промышленные предприятия города, которые не смогли окончательно развалить даже при Украине, Сергей Иванович неожиданно озаботился «ростом экономики». И видит он это особым способом – через организацию «комфортных офшоров».

И уже на горизонте ему мерещатся огромные «инвестиции» По словам Меняйло, около $255 млрд концентрируется в зонах с особой юрисдикцией. «Я думаю, неплохо было бы, если бы часть этих средств поступала и работала у нас. Ожидаемый эффект появления «зоны повышенной комфортности» можно посчитать только приблизительно, но всем понятно, что он будет довольно значительный», - добавил губернатор. Возможно, когда губернатор произносил эти слова, в его воспалённом мозгу проплывали дорогущие виолончели, скрипки, пара роялей фирмы Steinway и непременно барабаны, работы знаменитого итальянского мастера Страдивари… Но зачем же для этого превращать Крым в «комфортный офшор»? А всё просто – «Дело помощи детям должно находиться в тайне…». В противном случае помогать никто не будет. Это уже известный в России факт, подтверждённый на самом высоком уровне.

А тайну, как известно, Сергей Иванович хранить умеет. Буквально перед ялтинским откровением, в режиме полной секретности, невменяемый губернатор Меняйло провёл первую секретную «операцию по привлечению». Первыми пайщиками новоявленного общества меняйловского «Союза Меча и Орала», судя по официальной информации могут быть китайцы. Но в отличии от председателя Одесской бубличной артели «Московские баранки», гражданина Кислярского, китайцам отделаться двухстами советскими рублями не удастся. Меняйло решил стрясти с них как минимум 120 миллиардов долларов.

Севастопольский информационный портал ForPost сообщил, что в качестве современного «Союза Меча и Орала» будет выступать «Компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и зарегистрированная пять дней назад», которая «была представлена губернатором Севастополя в качестве создателя инвестиционного проекта – его стоимость оценивается в 120 миллиардов долларов». По сообщениям этого информационного источника, у Меняйло имеется и «современный Воробьянинов» - бывший министр обороны Украины, известный в городе прохвост, Паша Лебедев. Он давно стал «центром прибыли» для полпреда и губернатора. Ведь Белавенцев и Меняйло всего лишь чиновники, но оперирующие большими денежными потоками, поступающими из федерального бюджета. Им, по понятным причинам, нужен формально линейно независимый от них «центр прибыли». Вот им-то и является Лебедев. Этим полностью объясняется особая дружба и расположение к нему Олега Белавенцева. Ведь в «Доме Москвы», который в настоящее время стал резиденцией Белавенцев в Севастополе, бывший военный министр Украины ошивается на постоянной основе.

Презентация глобального инвестиционного проекта «Новый Крым» прошла в правительстве Севастополя. «Новый облик» Севастополя за 120 миллиардов долларов, который, по мнению концессионеров, должен быть интересен местным жителям, чиновники и приближенным к ним бизнесменам обсудили в обстановке повышенной секретности. Глава города Сергей Меняйло совместно с руководителями компании «Новый Крым» Игорем Гончаренко и Александром Галкиным пригласили представителей российского отделения китайской госкорпорации CNEC к сотрудничеству.

По понятным причинам, помня заповедь своих идейных предшественников: «Дело помощи детям должно находиться в тайне…», Меняйло объяснил конфиденциальность переговоров тем, что в проекте есть определённые недоработки, а его подробное рассмотрение начнётся, когда будет понятен возможный объём инвестиций, в том числе и с китайской стороны.

Хотя потенциальные инвесторы из Китая промолчали (!) и не раскрыли подробности переговоров, но за них выступил руководитель южно-сахалинской компании «Бэст-Строй» (уставный капитал 10 тысяч рублей) Сергей Фан. Он объяснил, что по результатам рабочей встречи с проектной организацией, китайская делегация пришла к «определённым выводам» и «будет принимать решение». Фан рассказал про компанию CNEС, имеющую международный бизнес во многих странах, в том числе и в России. «Это инжиниринговая компания, основа которой – полный цикл работ: от финансирования и проектирования до сдачи объекта и технического надзора с гарантийным обслуживанием. Во главу угла ставится экология, применяемые CNEEC технологии – современные и высокотехничные – позволяют строить таким образом, чтобы сохранить природу и достичь безопасных результатов», – заявил Сергей Фан.

Сергей Меняйло объявил журналистам, что «сумма проекта очень большая». С этим спорить сложно – 120 миллиардов долларов хоть и составляет примерно 3,64% от общей суммы международных резервов Китая в долларах США, но эта же сумма равна примерно 31,53% аналогичного запаса России. Похоже с цифрами и реальностью в голове Меняйло полная каша – по сути он объявил о вложениях в небольшой российский город суммы сопоставимой по размеру с третей частью ЗВР всей страны. При этом, как сообщается всё это пойдёт именно на строительство. Но даже если всю площадь занимаемую городом тупо заасфальтировать и застроить неведомо чем, то всё равно деньги должны остаться. Возможно, в оговоренных инвестициях заложена большая доля откатов для Белавенцева, Меняйло и Лебедева, – по другому трудно объяснить озвученные им цифры.

Но скорее всего, Сергей Иванович просто в очередной раз подтвердил полученное в городе прозвище «невменяемый». Севастопольцы давно не обращают внимание на его бредни, но, при этом, регулярно просят федеральный центр убрать это «военно-морское чудо» из города. Вот и на последней пресс-конференции Владимира Путина был вопрос из Севастополя о «прямых выборах губернатора», но президент решил на него не отвечать. Да и как он может убрать это «патологическое чудо» если Сергей Меняйло вовремя перестраховался и предложил Аркадию Ротенбергу без конкурса отдать под застройку уникальную Байдарскую долину. При этом, свои слова он уже подкрепил делом – собственникам земли в Бадарской долине Главное управление по земельному и фитосанитарному надзору Правительства Севастополя рассылает «приветы», обещая всевозможные внеплановые выездные проверки по соблюдению требований земельного законодательства, вменяя собственникам участков «нарушение земельного законодательства, а именно: невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель». Нетрудно заметить, что при такой формулировке нарушителями будут все поголовно. Особенно умиляет требование по защите от «водяной эрозии» в Крыму, где как известно с водой большие проблемы. После таких проверок населению выписывают большие штрафы, а в устном порядке предлагают просто продать недорого земли, чтобы не оплачивать штрафы. Слова у Сергея Ивановича с делом не расходятся. Насколько законны подобные методы отъёма собственности у граждан уже России – вопрос открытый… Но когда присутствуют интересы Ротенберга, правосудия можно не опасаться. По крайней мере именно так думает (если он конечно способен вообще думать) Сергей Иванович Меняйло.

Но, чтобы наверняка «закрепиться» в городе навечно, Сергей Иванович пошел значительно дальше. В Ялте он вышел со очередной, «своевременной» инициативой, предлагая экономически преобразовать Крым в Панаму. Действительно, а где теперь будут различные, помогающие детям «бандуристы» хранить свои капиталы?! Крым – самое надёжное место! Опять же Белавенцев с Меняйло готовы это гарантировать. А чтобы население было более покладистым (судя по тому, что сейчас происходит в Севастополе, население этого города власть явно недолюбливает) в Крым и Севастополь могут переселить китайских пенсионеров. Судя по информации об этом уже серьёзно задумались, ведь в Китае проживает порядка 200 млн. человек, старше 70-ти лет и оно готовы активно переселяться. Это количество не только Крым, они и Россию заселить сумеют. Как говорил незабвенный Михаил Сергеевич «главное нáчать», а дальше процесс пойдёт.

Примечательно, что здесь Белавенцев с Менняйло не отстают от своего коллеги Порошенко, - тот тоже хочет перезаселить Крым, только «турецко-подданными». Об этом он уже имеет определённые договорённости с Эрдоганом.

Вопрос, видимо, сейчас стоит в том – кто быстрее реализует свои планы. Если на весь этот цирк посмотреть со стороны, то можно сказать, что Россия «достойно» выстрелила возвращение города-крепости Севастополь в свою юрисдикцию. Судя по тому, что происходит – эксперименты над городом и его населением будут продолжаться ещё долго.