С вас и начнём, пожалуй

На модерации Отложенный

 

СМИ: В России предложили провести «переаттестацию» священнослужителей, чтобы отсеять экстремистов.

«Ну, граждане католики, мусульмане и старообрядцы, пришла новая разнарядка. – Перед нечётким строем представителей российских религиозных конфессий бодро вышагивал коммунист Сергей Гаврилов, глава думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. – Теперь всем, кто получал духовное образование за рубежом, придётся пройти переаттестацию на родине! Иначе будете лишены права заниматься религиозной деятельностью!»

Вообще-то всё происходящее Гаврилову снилось, но в Думе как раз правили закон о свободе совести, так что сон был в руку.

«Однако мы не согласны, – подали голос буддисты. – Исторически все наши духовные учителя получали образование в Тибете, Индии и Монголии, нам в России переучиваться просто негде, Будда свидетель».

Пока Гаврилов соображал, что ответить, голос подали католики: мы, мол, тоже учимся за границей, откуда в России католические школы?

Следом поддакнули муфтии: мол, хотя большинство наших священников отучились в Бухаре, да вразумит вас, неуёмных, Создатель, но ведь это теперь – другое государство, Узбекистан.

Пока Гаврилов «завис», не в силах придумать, как ему отреагировать, тем временем заговорили иудеи: а не проще нам будет, чтоб мы все были здоровы, воссоединиться с Израилем и с Одессой до кучи, а не устраивать этот мешугене тарерам, киш мир ин тухес?! Гаврилов не понимал на идиш, но последнее слово он отчего-то уразумел.

И тут вперёд вышел православный поп. «Мы, как всегда, полностью поддерживаем инициативу наших законодателей!»

«Но переаттестацию придётся пройти в трёхдневный срок!» – насупился Гаврилов.

«Воистину!» – поп подобострастно поедал глазами законодателя.

«А всем, не прошедшим переаттестацию в срок, придётся понести наказание!» – добавил законодатель.

Поп мигом куда-то метнулся, вернувшись с пучком вымоченных в соляном растворе розог.

«Изволите высечь?» – И нагнулся, задрав рясу.

«Надо же, какой покладистый, – подивился Гаврилов. – Ну, раз так, с вас, православные, и начнём, пожалуй. Ну и что, что за границей почти никто из вас не обучался – надо же нам с кого-то начинать!»

На душе депутата стало благостно, и он тут же заснул ещё глубже.