Россия Африке не откажет

На модерации Отложенный

Несколько стран Африки обратились к российской стороне за помощью в борьбе с коронавирусом. 

В российском внешнеполитическом ведомстве, которое цитируют СМИ, рассказали, что к России обратился ряд государств Африканского континента с просьбой об оказании содействия в борьбе с COVID-19. 

Поясняется, что они нуждаются в медоборудовании, включая аппараты ИВЛ, тест-системы, средства индивидуальной защиты и т. д. 

В МИД РФ также уточнили, что "заявки тщательно изучаются и рассматриваются с учетом остроты ситуации" в том или ином государстве.

Там также отметили, что в противодействии коронавирусной пандемии российская сторона будет "оказывать континенту посильную помощь, используя имеющиеся возможности в рамках международных организаций и на двусторонней основе". 

При этом в российском внешнеполитическом ведомстве также отметили, что при принятии решений будут учитывать "весь комплекс факторов", в том числе темпы распространения коронавируса в России.

Добавим: на состоявшемся вчера совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ Глава государства коснулся темы взаимодействия, сотрудничества РФ с другими государствами. 

Так, например, Владимир Путин рассказал о помощи Китаю. 

Президент напомнил: "Вот, например, мы в Китай, когда нашим друзьям было тяжело в феврале, направили два млн масок".