Отсталая армия США и "паук" Маккейн

Удивительно, но отсталой армию своей страны считает сенатор Джон Маккейн, «съевший собаку» на военных компаниях.

"Армия удручающе отстает от модернизации, тогда как она должна соответствовать суровым реалиям войны 21-го века",- заявил Маккейн. Но так ли это на самом деле? По крайней мере, сами американцы считают, что оснащение вооруженных сил и их организация остановились на отметке 1980-ых годов.

http://ria.ru/world/20160121/1...

Причиной этого является сокращение ключевых сил американской армии, включая артиллерию, до той степени, когда способность к реагированию резко подрывается и опускается до минимального уровня.

Причём такие проблемы у американцев не только на суше. Ближайшие лет 10 у них намечается нехватка крупных авианосцев, производство которых после распада СССР снизилось, а новые модели выставить на конвейер в срок не смогли, так как требовались доработки.

Проблемы появились и в авиации. Многие слышали о неудачном F-35, на который возлагалось слишком уж много надежд. Поэтому американские военные до сих пор используют для полетов штурмовики А-10 Thunderbolt, принятые на вооружении ещё в 1977 году.

Возникает самый главный вопрос: откуда у США такие проблемы? Военный бюджет на 2016 год составляет 607 миллиардов долларов. Часть суммы решили продолжить тратить на поддержание на плаву тюрьмы Гуантанамо на Кубе, якобы для удержания там подозреваемых в терроризме.

Но мы-то прекрасно знаем, что Штаты упекают туда тех, кто неугоден американской системе.

Конечно же, не могли не выделить денег и Украине в размере 300 миллионов. Не будем заострять внимание на том, что большую часть денег Порошенко растащит по карманам, а на остатки попробует захватить Донбасс. Куда же девается остальная сумма? Неужели этого не хватает, чтобы поддерживать хотя бы артиллерию или флот? Или просто весь бюджет съедает бюрократический аппарат и коррупция?

В любом случае, этому вьетнамскому «маугли» не понять, в чём дело. Маккейн, как ушёл в молодости на войну, так там и остался в своем воображении, видимо, пересидев в яме. Он продолжает требовать усиления армии, наращивания вооружения, полностью игнорируя тот факт, что у США существуют и другие проблемы, которые военный бюджет уж точно не решит. Пора бы осознать это.

Только мне кажется, что это глухой номер, ведь из «отсталой» армии Штатов и полоумного политика, вроде Маккейна, каши не сваришь. 

 

Источник: http://cont.ws/post/185539

13
1479
0