США планируют начать строительство плавучих АЭС

На модерации Отложенный

Современные атомные электростанции имеют две основные проблемы: угрозы от стихийных бедствий, таких как землетрясения и цунами, и поиск доступной площадки недалеко от водоема, который может использоваться для охлаждения.

Новая концепция строительства АЭС была представлена на этой неделе на симпозиуме Small Modular Reactors в Вашингтоне, округ Колумбия, США.

По мнению американских специалистов, предлагаемый подход может решить обе эти проблемы. Как считают эксперты из Массачусетского технологического института, Университета Висконсин и строительной компании Chicago Bridge, работающей над возведением АЭС, плавучая атомная электростанция, которая будет находиться в открытом океане, может смягчить угрозы от стихийных бедствий, а также решить проблемы с расположением АЭС.

Инженеры пояснили, что плавающая электростанция будет напоминать морские платформ по добыче нефти и может сразу же охлаждаться за счет прилегающей морской воды в случае аварии, которая сможет предотвратить разрушение топливных стержней или выброс радиоактивных материалов в атмосферу.

Согласно доклада, представленного профессором Массачусетского технологического института Jacopo Buongiorno, плавучие атомные электростанции будут размещены в нескольких километрах от суши и закреплены на высоте около 100 метров от поверхности воды. Такое расположение позволит защитить станцию от цунами и землетрясений. Другими словами то, что произошло на станции Фукусима в Японии, практически будет невозможно в море.

“АЭС фактически будет находиться в открытом океане, который по существу является бесконечным теплоотводом, который позволит сделать охлаждения пассивным без вмешательства человека”, – пояснил  Buongiorno.