Мессенджер Telegram обогнал по популярности WhatsApp

На модерации Отложенный

Известие о том, что самое популярное в мире приложение для обмена сообщениями WhatsApp приобретает крупнейшая социальная сеть Facebook вызвала настоящую лавину скачиваний других, менее известных мессенджеров.

И одним из лидеров по количеству скачиваний в App Store стало российское приложение Telegram. Другие приложение, такие как TigerText и Confide также ощутили заметный импульс.

Такое поведение пользователей легко списать на недоверие к сети Facebook, чьи собственные мобильные приложения находятся заметно ниже тех же Telegram, WhatsApp и даже Snapchat. Но это также может быть результатом недоверия к крупным технологическим платформам в целом после откровения Эдварда Сноудена относительно того, что крупные компании, такие как Apple, и Facebook сотрудничают с АНБ и передают спецслужбам пользовательские данные.

Приложение Telegram создал Павел Дуров, основатель конкурента Facebook на территории России – ВКонтакте. Мессенджер Telegram позиционируется как самое безопасное приложение по обмену сообщениями в мире. После того, как 19 февраля WhatsApp было куплено сетью Facebook, число скачиваний Telegram возросло на 300 000 - 400 000 загрузок в день. Общее количество загрузок приложения Telegram для операционных систем iOS, Android и Windows выросло до 800 000 – 1 000 000 в день. Таким образом мессенджер Telegram поднялся на 4 место по числу загрузок среди  бесплатных приложений.