Космический аппарат LADEE завершил свою миссию

На модерации Отложенный

После покорного выполнения своей миссии, космический зонд НАСА Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer (LADEE) врезался в поверхность Луны в четверг на чрезвычайно высокой скорости. Даже последние секунды жизни аппарата были использованы для сбора информации о последствиях падения высокоскоростных тел на поверхность нашего естественного спутника.

Согласно информации, распространенной НАСА, LADEE врезался в обратную сторону Луны со скоростью около 3600 миль в час, что почти в три раза выше скорости пули, выпущенной из мощной винтовки.

Место последнего упокоения корабля, или то, что от него осталось, находится на темной стороне Луны, которая постоянно скрыта от наблюдателей с Земли, так как Луна вращается вокруг нашей планеты с той же скоростью, что и Земля. Ученые в НАСА пояснили, что учитывая скорость LADEE во время удара, большая часть зонда была уничтожена.



“Очень горько осознавать, что мы получили последнюю передачу от космического корабля LADEE, который очень много времени создавался, а затем был в постоянном контакте с нами при облете Луны за последние несколько месяцев”, – сказал Батлер Хайн, руководитель проекта LADEE в Ames Research Center.

Созданный в сентябре 2013 года, LADEE начал свою работу на орбите Луны 6 октября и занялся сбором информации 10 ноября. Зонд вышел на свою основную орбиту выше экватора Луны 20 ноября, а в марте 2014 года НАСА продлил миссию LADEE после того, как была блестяще выполнена 100-дневная основная задача. Помимо того, что зонд использовался для сбора информации о лунной атмосфере, LADEE также сыграл свою роль в новаторской системе связи НАСА, которая использует лазерные лучи вместо радиоволн для передачи данных.