Future Truck 2025 сможет ездить без водителя

На модерации Отложенный

Компания Mercedes-Benz на днях продемонстрировала концепт трака, способного при необходимости управлять собой без помощи шофера. Модель, получившая название Future Truck 2025, в определеные моменты поездки сможет брать на себя функции управления, давая водителю время на отдых или пару телефонных звонков.

Самостоятельное управление будет осуществляться комбинацией радара и стереокамер, которые не позволят траку съехать с трассы. Кроме того, умный трак сможет "переговариваться" с другими транспортными средствами, чтобы получить информацию о ситуации на дорогах (ремонт, пробки и т.п.), и при необходимости составит альтернативный маршрут движения.

Как заявил один из руководителей компании Daimler Вольфганг Бернхард, "Future Truck 2025 - это наш ответ на основные сложности, которые будут связаны с перевозками грузов в будущем. Мы вновь берем на себя роль первопроходцев и открываем новую транспортную эру".

Но пока Future Truck 2025 далек от выхода на трассы. Для его работы потребуются повсеместная и хорошо различимая особая дорожная разметка, а также, вероятно, некоторые изменения в законодательстве. Daimler рассчитывает решить эти вопросы в течение следующего десятилетия.